20 | 04 | 2024

Великому заступнику Русской Земли посвящается

НевскийПередвижная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский» завершила работу в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Экспозиция подготовлена АНО «Дети Отчизны – достойная смена» к юбилею великого русского князя Александра Невского и была представлена в библиотеке в рамках республиканской культурно-патриотической акции «Александр Невский – имя России».

На выставке экспонировались репродукции исторических полотен, икон, на которых Александр Невский изображен как святой воин, великий князь. Многие художники считали честью изобразить князя на своей картине. Сочетание мужественности и святости, прекрасного «рыцарственного» облика и молитвенного благочестия отражено на картинах Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Василия Шебуева, Павла Корина.

Посетители выставки, главным образом, это были дети из летних лагерей, школьники, студенты с интересом открывали для себя важные страницы истории средневековой Руси. Благодаря яркости и насыщенности экспозиции Александр Невский стал ближе, доступней пониманию молодых людей.

Сотрудники библиотечного Центра православной книги «Радонеж» помимо бесед подготовили озвученную виртуальную экскурсию по выставке и опубликовали ее на канале библиотеки в YouTube и в группе ВК, что позволило значительно расширить аудиторию. Виртуальная экскурсия прошла в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары, в библиотеках Чувашии. Всего за месяц работы с экспозицией познакомились не менее тысячи человек. Передвижная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский» продолжает путешествовать.

От имени всех пользователей Национальная библиотека благодарит АНО «Дети Отчизны – достойная смена» и региональное отделение Общества «Царьград» в Чувашской Республике за предоставленною возможность познакомиться с картинами великих художников России.