29 | 03 | 2024

Художественный мир Педера Эйзина

П. Эйзин17 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится открытая лекция кандидата филологических наук, литературоведа Ольги Скворцовой по теме «Художественный мир Педера Эйзина» (Петӗр Эйзинӑн пултарулӑх тӗнчи). Почётным гостем мероприятия станет известный чувашский поэт, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат премии им. В. Митты Педер Егорович Эйзин.

Творчество поэта занимает достойное место в чувашской литературе. Его первые произведения появились в 1960-х гг. и сразу завоевали любовь читателей. В основе стиха Педера Эйзина лежат разговорная интонация, фольклорно-философская образность, краткость поэтического слога. Его своеобразная стихотворная форма (верлибр) напоминает японские танка и хокку. Поэт много пишет и для детей.

Приглашаем всех ценителей чувашской литературы на встречу с выдающимся мастером слова нашего времени Педером Эйзином. Лекция также будет транслироваться в прямом эфире на Youtube-канале библиотеки. Начало в 13.00. Не пропустите!

Адрес для подключения: https://youtu.be/i06kuGxn5kU