29 | 03 | 2024

Презентация книги "Веков рукопожатие"

 15 апреля 2010 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация новой книги народного поэта Чувашии, лауреата премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля Юрия Семеновича Семендера "Ĕмĕрсем параççĕ алă = Веков рукопожатие".

  Участниками мероприятия стали чувашские литераторы, деятели культуры и искусства, представители землячества Красноармейского района, преподаватели и студенты ВУЗов республики.

Юрий Семенович Семендер поблагодарил Чувашское книжное издательство и всех его сотрудников, принимавших участие в издании его книги; отметил, что пишет о чувашском народе, его характере и многие критики находят его четверостишия многогранными и значимыми.

Хорошо иллюстрированная книга всегда привлекает читателя. Поэтому работу художника-иллюстратора издания И. А. Улангина сложно переоценить. Сам Игорь Аркадьевич счел свой труд над книгой поэта за честь.

Как заметил кандидат педагогических наук В. Н. Пушкин, среди чувашских писателей практически нет поэтов пишущих четверостишьем. И, несомненно, современной пишущей молодежи надо брать пример с Юрия Семендера, изучать особенности его стихосложения и учиться на его стихах.

 Широко известно тесное сотрудничество поэта с деятелями искусства республики. На стихи поэта написано более пятисот песен, многие из которых популярны и любимы по сей день. Несколько таких песен для участников мероприятия исполнила певица Галина Шадрина. Так же на вечере прозвучали стихи Ю. Семендера из книги "Ĕмĕрсем параççĕ алă = Веков рукопожатие" в исполнении автора и сотрудников Центра "Чувашская книга".

 

 


 

 Информацию подготовила
библиотекарь Центра "Чувашская книга"
А. Ю. Павлова,
Т. 62-10-70.