29 | 03 | 2024

Исторический экскурс для молодежи

исторический экскурсАлександр Невский – русский национальный герой, он по праву является символом нашего народа и государства.

23 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел исторический экскурс «Великий князь Земли русской».

Участники мероприятия с интересом слушали о ратных победах дружины князя Александра Ярославовича Невского, о самом великом полководце и исторической эпохе, в которой он жил. Была подготовлена мультимедийная презентация, включавшая патриотические стихи и песни, фрагменты игровых фильмов об Александре Невском, а также отрывок из документального фильма «История государства Российского», созданного на основе фундаментального труда знаменитого русского историка Николая Карамзина.

Перелистав легендарные страницы истории нашей страны, молодежь смогла ответить на главные вопросы исторического экскурса: Чем же прославился этот князь и почему он так почитаем? Почему в 2008 году в проходившем по Российскому телевидению проекте «Имя России» большинство наших граждан проголосовали за Александра Невского, и он стал символом страны? Это великий полководец, не потерпевший ни одного поражения на поле брани, мудрый и осторожный политик. Он сумел сохранить и уберечь Русь в тяжелый момент ее истории. Без великого князя не было бы и России!

Мероприятие дополнила книжная выставка «Александр Невский и его время».