29 | 03 | 2024

ЖКХ: решение проблем в правовом поле

правовой час24 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики для граждан состоялся правовой час по актуальным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Модератором выступила Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью прокуратуры Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие представители республиканских ведомств – прокуратуры, Госжилинспекции, Госслужбы по конкурентной политике и тарифам, НО «Фонд капремонта» и МВК «Экоцентр».

Александр Юркин, заместитель руководителя Госжилинспекции, ознакомил с правилами обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, обратил внимание на необходимость заключения договора о техническом обслуживании со специализированной организацией, обеспечения доступа представителей исполнителя в помещение, в котором расположено газоиспользующее оборудование. Александр Петрович призвал соблюдать меры безопасности по использованию газа, привёл примеры трагедий, случившихся из-за его утечки.

Заместитель генерального директора некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Анна Харитонова сообщила о ходе реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории республики, в 2020-2021 гг., объяснила причины низкого процента выполнения плана.

О порядке формирования и изменениях тарифов на коммунальные услуги с июля текущего года, отличии коммунальных услуг от жилищных рассказала Надежда Колебанова, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Евгений Прохоров, исполнительный директор ООО «МВК «Экоцентр», дал актуальную информацию о ходе реформы обращения с ТКО на территории республики, отметив, что в настоящее время региональный оператор обеспечивает вывоз твёрдых коммунальных отходов из 99% населённых пунктов республики. В связи с тем, что некоторые жители Чувашии недовольны начислением платы за вывоз ТКО по земельным участкам, где нет строений, а также по домам и квартирам, где никто не прописан или не проживает, Евгений Валерьевич обратил внимание участников на условия перерасчёта платы за данную услугу.

В часто ЖКХ возникают спорные ситуации, поэтому собственники жилых помещений сфере жилищно-коммунального хозяйства обращаются с жалобами в различные инстанции, в т.ч. в прокуратуру. Дмитрий Леонтьев, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики, проинформировал о прокурорском надзоре за исполнением законодательства, а также о правоприменительной практике по защите прав граждан в данной сфере.

В ходе мероприятия специалисты ответили на разнообразные вопросы участников.

По окончании правового часа Михаил Кузьмин, руководитель аппарата ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», провёл индивидуальный приём граждан. За помощью к юристу по различным правовым вопросам обратились 5 человек.

Внимание! Следующий правовой час состоится 29 октября на тему «Профилактика кибермошенничества в свете актуальных тенденций». Начало в 15.00. Справки по телефону (8352)23-02-17 (доб. 128).