25 | 04 | 2024

Всероссийская перепись населения

15 октября 2021 года стартует очередная Всероссийская перепись населения - 12 перепись в истории нашей страны, которая продлится по 14 ноября. Будут использованы новые методы сбора данных, внедренные в Пробной переписи населения 2018 года.

К уже традиционному способу участия в переписи - личному общению с переписчиком дома или на переписном пункте - добавятся удаленные, через Интернет.

На вопросы анкеты или переписного листа можно будет ответить самостоятельно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ) (в личном кабинете при наличии подтвержденной учетной записи), либо через приложение Госуслуги в смартфоне, либо на компьютере на переписных участках, расположенных, в том числе и в МФЦ. После ответа на вопросы пользователю будет выслан уникальный код, который необходимо будет показать переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку.

Сроки переписи:

- на портале Госуслуг – с 15 октября по 8 ноября;

- на переписных участках, в МФЦ, лично у переписчика – с 15 октября по 14 ноября.

Всего жителям России зададут 33 вопроса. Из них: 23 вопроса социально-демографического характера (пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник доходов), 10 вопросов о жилищных условиях (тип жилого помещения, год постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат, наличие санузла и Интернета).

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.

Видеоролик «Что такое перепись»

Формы переписных листов

Информационный сайт Всероссийской переписи населения

Национальная библиотека Чувашской Республики:

- предоставляет безвозмездный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах;

- осуществляет индивидуальное консультирование по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ), регистрации на портале и получению государственных услуг в электронном виде;

- организует групповые практические занятия по обучению навыкам работы с ЕПГУ.

Доступ к сервисам, индивидуальная помощь в работе на портале Госуслуг, а также запись на участие в практикуме осуществляется в 101 каб. (основное здание, справочный зал, центр правовой информации) и 212 каб. (пристрой, электронный читальный зал), тел. 230217, доб. 126,127,128.

Дополнительную информацию о Едином портале государственных услуг можно получить в разделе «Организация доступа и получение государственных услуг в электронном виде».