28 | 03 | 2024

"Поклонись земле, человек!"

С 20 по 30 апреля 2010 г. в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики будет работать выставка-просмотр "Поклонись земле, человек!", приуроченная к Международному дню Земли, который ежегодно отмечают 22 апреля жители большинства стран мира.

 

Земля - неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия.

Выставка состоит из трех разделов. Первый раздел "Земля - основа благосостояния" объединил книги и журнальные публикации о значении земли в жизни человека. Здесь представлены такие издания, как: "Экономика и управление аграрным производством" (М., 2008); М. И. Козырь "Аграрное право России" (М., 2009); Г. Г. Гатаулина "Технология производства продукции растениеводства" (М., 2007); Ю. В. Евтефеев "Основы агрономии" (М., 2009) и другие. Статьи ежеквартального журнала "АгроИнновации", представленные на выставке, познакомят читателей с передовыми технологиями в сельском хозяйстве и опытом их внедрения в практику.

Весна, пожалуй, самое ответственное время для земледельца. Материалы второго раздела выставки "Посевная - 2010" содержат различные сведения о весенне-полевых работах на земле, новых сортах сельскохозяйственных культур и сроках проведения агротехнических приемов с учетом погоды, состоянии почвы и севооборота.

Третий раздел "Информационные ресурсы в помощь аграрному производству" содержит сведения о состоянии и перспективах использования новых технологий в информационно-библиотечном обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашии. Среди них: итоги проведения в 2009 г. республиканского смотра-конкурса "Мир агрария", опыт работы библиотек республики по информационному обслуживанию работников АПК, библиографические списки литературы серии "Инновационные технологии в АПК" и другие.

Приглашаем всех желающих на нашу выставку! Ждем вас в отделе отраслевой литературы ежедневно с 9 до 20 часов, кроме понедельника (каб. 312).

Информацию подготовила
Т. А. Саломатина,
вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы.
Тел.: 62-40-63.