28 | 03 | 2024

Важное о правах и обязанностях призывников

17 октября 2021 года, в рамках осенней призывной кампании-2021, в Национальной библиотеке Чувашской Республики на День призывника собрались студенты первых курсов чебоксарских техникумов и колледжей.

Фоторепортаж

Спикерами правового часа выступили Сергей Шмелёв, старший помощник начальника отдела подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата Чувашской Республики и Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью.

Молодые люди получили информацию о правах и обязанностях призывников, отсрочке от призыва или освобождении от исполнения воинской обязанности. Сергей Васильевич обратил внимание на преимущества военной службы, поскольку она открывает «большие двери и много дорог»: приоритетное право при поступлении в государственные вузы, в том числе военные; при трудоустройстве в силовые и правоохранительные структуры, на государственную гражданскую или муниципальную службу.

Об административной и уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу информировала Марина Валентиновна, уточнив, что в отношении пособников, в т.ч. должностных лиц, оказывающих содействие «уклонистам», могут применяться меры ответственности.

Вера Назарова, специалист по воинскому учёту чебоксарского техникума «ТрансСтройТех», поделилась опытом организации воинского учёта по месту учёбы военнообязанных.

Специалисты подкрепили свои сообщения примерами из собственной практики, ответили на разные вопросы юношей, в т.ч. о контрактной службе, неуставных отношениях, особенностях медосмотра.

Программа Дня призывника включила также Армейскую викторину, военно-патриотический фильм «Вооружённые силы Российской Федерации», обзор книжной выставки «Правовые основы военной службы», доступной в Публичном центре правовой информации до конца осеннего призыва.

Организаторы пожелали будущим защитникам Отечества сделать правильный выбор, а успеваемость в учёбе, физическая и морально-психологическая подготовка станут залогом отличной службы в армии.

Вся актуальная информация об призыве и службе в армии доступна на сайте Министерства обороны Российской Федерации, также можно обратиться в действующие электронные приёмные или задать вопрос в дистанционном режиме.