23 | 04 | 2024

Налоги – цена, которую мы платим, чтобы жить в цивилизованном обществе!

FullSizeRender-12-10-21-06-32-112 октября 2021 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось второе занятие просветительского цикла «Школа налоговой культуры», которую посещают студенты средних профессиональных и высших учебных заведений города Чебоксары.

В части «Повторение пройденного» слушатели ответили на вопросы теста и встретились с «гостями из прошлого» – древним римлянином, боярином, английским денди и арабским шейхом, которые рассказали, какие налоги и налоговые правила существовали в разных цивилизациях. Эта театрализованная страничка позволила поддержать интерес к достаточно серьезной и сложной теме занятия – «Права и гарантии налогоплательщиков. Ответственность за несоблюдение налогового законодательства. Актуальное налоговое законодательство».

Основное сообщение дала начальник правового отдела УФНС по Чувашской Республике Наталия Черкасова, ознакомив с основными положениями Налогового кодекса России, сделав акцент на отдельных статьях, сопроводив их примерами из житейской практики; внимание было обращено на штрафные санкции и порядок обжалования принятых решений.

Для более глубокого понимания темы была предложена литература из фонда Национальной библиотеки.

Анализ экспресс-опроса подтвердил недостаточный уровень налоговой грамотности молодежи и полезность проведенного занятия.