25 | 04 | 2024

«Они должны стоять на полке в каждом доме»

BBC1Как выбрать интересную и полезную книгу? Может быть, лучшие романы по версии британской телекомпании BBC станут для вас ориентиром. В составлении Списка 200 лучших романов приняли участие 1 млн. зрителей телеканала. Люди голосовали за лучшие, по их мнению, книги с помощью sms и интернет-опроса. В Списке преимущественно произведения английских авторов, но есть романы Льва Толстого и Федора Достоевского.

Список можно разделить на десять категорий, отражающих то, как книги помогают формировать наше мышление в разных сферах жизни. Сюда вошла современная литература и классическая, графические романы и фантастика, книги для детей, а также многие другие произведения, способствовавшие, по мнению экспертов, культурному сдвигу в современном мире.

Сотрудники Национальной библиотеки подготовили выставку «Они должны стоять на полке в каждом доме», где представили книги из Списка лучших книг по версии ВВС на английском и других языках.

Уверены, любителей современной литературы заинтересуют книги Джоан Роулинг, Хелен Филдинг, Иэна Макьюэна, Милана Кундеры. Конечно же, в список вошли книги «Зеленая миля», «Оно» «Король ужасов» Стивена Кинга и 15 книг Терри Пратчетта.

Произведения мировых классиков не теряют актуальности: эти книги все так же помогают искать ответы на вечные вопросы бытия, поднимают важные философские и социальные проблемы, заставляют задуматься о своем месте в этом мире… Думаем, теперь-то у вас точно не будет вопроса, что бы такого найти и почитать из классики – интересного и для души. На выставке представлены книги Чарльза Диккенса, Томаса Харди, Джейн Остин, Артура Конан Дойля, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Эрнеста Хэмингуэя, Харпер Ли, Джона Стейнбека…

На выставке представлены увлекательные детские книги: «Винни Пух и все-все-все», «Алиса в Стране чудес», «Таинственный сад», «Ласточки и амазонки», «Далекое волшебное дерево», «Чарли и шоколадная фабрика», «Дневник Трейси Бикер» и другие книги. Здесь каждый ребенок найдет произведения по душе и проведет время в компании хороших книг. Эти детские книги занимают первые строчки рейтингов и пользуются у читателей наибольшей популярностью. Их можно читать вместе с малышами по вечерам, брать с собой на прогулки, поскольку даже самым взыскательным юным читателям они будут интересны.

Ждем вас в отделе литературы на языках народов мира, выставка работает до 13 ноября.

23-02-17 (доб. 136)

ino@nbchr.ru