23 | 04 | 2024

Галерея книжных новинок

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает пользователей и гостей библиотеки с 9 по 30 ноября на  выставку «Галерея книжных новинок».

На этой экспозиции представлено около 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний:  «Медицина», «История», «Технические науки», «Педагогика», «Экономика», «Искусство» и другие.

Окружающий мир полон тайн и загадок. Наверняка, вы когда-нибудь сталкивались с явлениями, которые, казалось бы, не объясняются ни одним законом природы, а ведь так хочется узнать, как же это возможно. Разобраться в таком нелегком вопросе поможет книга К.С. Аниашвили «Научные опыты и эксперименты», а оживающие картинки точно не дадут вам ошибиться в проведении того или иного опыта. Кроме того, каждая 4D-анимация сопровождается звукозаписью с полезной информацией и интересными фактами.

Познать основные законы и формулы по всем разделам физики поможет уникальная «визуальная» книга С.И. Кузнецова «Вся физика на ладони. Интерактивный справочник». В ней приведены основные законы и формулы по всем разделам физики с огромным количеством интерактивных добавлений, пояснений, иллюстраций, диаграмм, графиков, таблиц и рисунков, что позволяет усваивать материал намного эффективнее. Четкий и краткий стиль изложения сконцентрирует ваше внимание на изучаемом материале, а многочисленные упражнения, контрольные вопросы и задания позволят надежно закрепить в памяти полученные знания.

Синтез искусств как методический принцип остается актуальным и востребованным в учебно-воспитательной практике и в наши дни. Музыка, вплетенная в ткань литературного творчества писателя или поэта, доносит до нас эпоху, заставляет задуматься, глубже понять слово, будит чувства. «Литературно-музыкальные гостиные» И.Е. Михайлова является активной формой организации учебно-воспитательного процесса в системе основного и дополнительного образования детей и юношества. Сценарии литературно-музыкальных вечеров помогут методистам и музыкантам-педагогам, родителям, преподавателям дополнительного образования и организаторам досуга в проведении музыкальных мероприятий в образовательных организациях и учреждениях культуры.

Искусство – это разные виды культурной деятельности человека, направленные на познание мира с помощью художественных образов, воспроизводящие действительность через творчество и удовлетворяющие эстетические потребности людей. В очерке В.Н. Перетца «Кукольный театр на Руси. Исторический очерк» описываются источники возникновения театра кукол на Руси, его отличительные черты и характерные особенности развития в различных регионах, персонажи и основные сюжеты. В качестве иллюстративного материала служат приведенные автором тексты кукольных представлений.

В разделе «История» вниманию посетителей представлены книги серии «Народы и культура»: «Таджики» и «Российские немцы». В данных изданиях приведены фундаментальные обобщения исторических, этнографических, демографических, антропологических материалов по таджикскому и немецкому народов, как полученных в последние годы, так и опубликованных до настоящего времени. Книги содержат достоверные знания по вопросам происхождения этих народов, их расселению, особенностям жизнедеятельности, основным занятиям, жилище, одежде, системе питания, обрядам, обычаям, празднику, народному творчеству; приведены иллюстративные материалы, служащие ярким и ценным источником информации.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить нашу экспозицию новых книг и выбрать для себя наиболее полезную  литературу.

Ждем вас в выставочном зале (II этаж, каб. 218) с 10 до 18 час.