19 | 04 | 2024

«Развитие сектора консервации и реставрации Национальной библиотеки Чувашской Республики»


Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010 гг.)»
на 2007 г.

Название проекта:

«Развитие сектора консервации и реставрации Национальной библиотеки Чувашской Республики»

Постановка проблемы:

На сегодняшний день остро стоит проблема сохранности национальных фондов. Возникла необходимость проведения массовой консервации библиотечных документов, реставрации особо ценных книжных памятников, как библиотеки, так и находящихся в разных учреждениях–фондодержателях республики. Создание на базе Национальной библиотеки сектора консервации и реставрации поможет не только объективно оценить физическое состояние фондов библиотек республики, но при наличии современного оборудования решить многие проблемы их сохранности.

Цель проекта:

обеспечение современным оборудованием сектора консервации и реставрации Национальной библиотеки Чувашской Республики для решения задачи организации первого республиканского центра консервации и реставрации документов.

Задачи проекта:

  • обследование и оценка физического состояния фонда библиотеки, выявление книг, нуждающихся в реставрации;

  • проведение комплекса работ по консервации документов;

  • организация и проведение обучающих семинаров для специалистов учреждений республики по основам технологии консервации документов.

Ожидаемые результаты:

Реализация проекта позволит осуществить комплекс работ по консервации фондов библиотеки (в том числе и уникальных документов), повысить профессиональный уровень специалистов, обеспечивающих сохранность фондов, создать технологическую базу для практического обучения сотрудников учреждений культуры республики технологии работ по консервации библиотечных фондов.