25 | 04 | 2024

Феномен женской прозы - в онлайн-лекции И.П.Яковлевой

prozaЖенская проза – одно из активно развивающихся направлений современного литературного процесса. Столько ярких имен писателей-женщин появилось в последние годы! Предметом лекции сотрудника Национальной библиотеки Чувашии И. П. Яковлевой, которая будет прочитана 19 ноября, станут произведения Анны Матвеевой, Марины Степновой, Елены Чижовой, появившихся на литературном горизонте в 21 веке.

Не совсем верно ограничивать творчество этих авторов только явлением «женская проза», они шире и глубже. Но все же главные особенности женской прозы как художественного феномена характерны для их творчества. В центре повествования - женские образы, доминируют темы семьи, дома, любви, действительность осмысляется через женскую психику и жизненный опыт.

В лекции на примере знаковых произведений А. Матвеевой, М. Степновой и Е. Чижовой будут рассмотрены особенности проблематики и идейно-художественное своеобразие их прозы.

Лекция пройдет в формате онлайн и будет демонстрироваться на канале YouTube Национальной библиотеки Чувашской Республики. Начало в 14.00.

Приглашаем всех желающих!