20 | 04 | 2024

Знай свои права – защити себя!

pravaВ рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» 17 ноября 2021 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся урок правовой культуры для подростков и учащихся Чувашского кадетского корпуса.

Организаторы ознакомили детей с их основными правами и обязанностями, как защитить себя, если права нарушены, куда обратиться за квалифицированной юридической и психологической помощью.

Занятие продолжил просмотр фильма «Соучастник», который представил автор – кинорежиссер и педагог Марат Никитин. Криминальная драма основана на реальных событиях, показывает сложную жизненную ситуацию, в которую попал подросток. Виной тому оказались окружение и ошибочные ориентиры.

Марат Викторович рассказал о работе над фильмом, актёрской группе, ответил на вопросы зрителей. Ребята признались, что фильм заставляет задуматься о многом, переосмыслить свои поступки. Разговор коснулся и современного кино, предпочтений молодежи в части досуга.

Благодаря подобным встречам в библиотеке, неформальному общению с творческими людьми, интересными сверстниками, приобщению к культуре, у подростков пробуждается интерес к саморазвитию и самовоспитанию.

Фильм рекомендован Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики к показу в образовательных организациях с целью коррекционной работы с несовершеннолетними, вовлекаемых в деструктивные сообщества.

Настоящее мероприятие входит в просветительский цикл «Школа правовой культуры», реализуемый при поддержке УФСИН России по Чувашской Республике.