19 | 04 | 2024

Истории Победы расскажут монеты

monety23 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики отрывается фотовыставка памятных монет Банка России «Истории Победы», посвященных важным вехам и ключевым событиям Великой Отечественной войны, ее героям и подвигам.

Всего с 1965 года было выпущено более 150 видов монет с военным сюжетом – от простых «юбилейных» рублей до коллекционных редкостей. Каждая – созданное талантами мастеров-медальеров скульптурное произведение малой формы. В состав экспозиции «Истории Победы» вошли фотоизображения некоторых из них, посвященных настоящим символам Великой Отечественной войны.

В металле отражены: танковая битва на Курской дуге, разгром немецко-фашистских войск и освобождение блокадного Ленинграда, Сталинградская битва, битва за Новороссийск, водружение советского знамени над Рейхстагом, парад Победы в Москве в 1945 году. Посетители также смогут увидеть воплощенные фрагменты известных фронтовых снимков, памятники и мемориалы героям войны, боевую технику Победы и даже образ неунывающего солдата Василия Теркина из одноименной поэмы А. Твардовского.

19 увеличенных высококачественных фотоизображений российских монет напомнят о событиях 1941–1945 годов, расскажут о мужестве и жертвах людей на пути к Победе.

 

Фотовыставка «Истории Победы» – продолжение одноименного виртуального проекта Банка России, который был запущен в 2020 году к 75-летию Победы.

Виртуальные выставки и экскурсии Банка России

Фотовыставку «Истории Победы» дополнит тематическая подборка книг из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики об орденах и наградах, когда-либо существовавших, их истории и правилах ношения, а также иллюстрированные энциклопедии по истории монет мира и России от начала их чеканки до настоящего времени.

Приглашаем посетить выставку «Истории Победы»  в 101 каб. на первом этаже основного здания.

Тел. 230217 доб. 126