16 | 04 | 2024

Сочетая традиции и новые подходы

25 ноября 2021 г. В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел межрегиональный семинар-практикум «Сохранность документов: традиции и новые подходы». Он-лайн мероприятие собрало более 40 работников библиотек, музеев и архивов из гг. Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Чебоксары, из ряда районов Чувашии и др.

 2      1

Тема обеспечения сохранности библиотечных фондов неисчерпаемая и чрезвычайно важная – это отметили все выступающие. Было затронуто большинство аспектов и проблем сохранения документов (режим хранения, стабилизация, реставрация документов, оцифровка), говорили также о подготовке кадров, об опыте методической работы, об используемых формах и методах популяризации знаний по направлению.

Тон и уровень обсуждения задали сотрудники Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Был дан подробный обзор государственной политики в области сохранения библиотечных фондов за два последние десятилетия; сообщения содержали много практических рекомендаций: как сушить документы после аварии, какие использовать фиксативы для закрепления водонестойких записей в процессе реставрации, как правильно проветривать помещения фондохранилищ и т.п.
Коллеги из Национальных библиотек Чувашии, Марий Эл, Мордовии рассказали о своей деятельности, поделились успешными практиками применения традиционных методов и новых подходов в деле консервации документов.

Запись семинара и подготовленные мастер-классы от сотрудников Национальных библиотек Республики Татарстан и Республики Чувашия можно посмотреть на Youtube-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики:
https://www.youtube.com/watch?v=8jOYKjXBgf0
https://www.youtube.com/watch?v=Plpk9PZnYxM

Приглашаем к просмотру всех заинтересованных.