28 | 03 | 2024

День матери в библиотеках республики

denmateryВ последнее воскресенье ноября в России отметили самый добрый праздник - День матери, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 1998 году.

День матери – это замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь и заботу.

В библиотеках республики прошли яркие и незабываемые мероприятия, посвященные празднику, на которых дети вместе с мамами принимали участие в играх, викторинах, мастер-классах.

Фоторепортаж

Комсомольское районное отделение Союза женщин Чувашии совместно с центральной библиотекой организовали праздничное мероприятие «Наши мамы лучше всех». Были оформлены выставка-вернисаж работ учеников детской школы искусств «Образ матери в живописи» и выставка мастериц декоративно-прикладного искусства «Çěр пин тěрěллě Чăваш ҫěршывě». В онлайн-режиме воспитанники детского сада «Рябинушка» исполнили трогательные песни и стихотворения о маме. Выступление ансамбля Старомуратовского СДК (руководитель Владимир Павлов), а также народного фольклорного ансамбля «Касал» придали мероприятию праздничное настроение. Торжество посетили заместитель начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Радий Басников, председатель Комсомольского районного отделения «Союз женщин Чувашии» Инна Ядрова, руководитель местной общественной приемной «Единая Россия» Комсомольского района Людмила Макарова.

Сотрудники центральной библиотеки Мариинско-Посадского района для студентов Мариинско-Посадского технологического техникума провели вечер-портрет «Великие матери великих детей» и познакомили молодых людей с матерями писателей Н.В. Гоголя и А.П. Чехова, поэтов Е. Боратынского и С. Есенина, композитора П.И. Чайковского, ученого-химика Д.И. Менделеева, космонавта Ю.А. Гагарина и других. Почти все эти женщины были обычными домохозяйками и посвятили себя семье, но при этом оставались интересными и разносторонними личностями. Дополнили мероприятие мультимедийная презентация, стихотворения и романсы, посвященные матерям.

В центральной библиотеке Моргаушского района состоялась литературно-музыкальная гостиная «Мамам посвящается». Участниками мероприятия стали члены клуба «Молодая семья». Различные творческие задания поспособствовали знакомству семей друг с другом. В «Интервью с мамой» семьи ответили на вопрос «Что такое семейное счастье?», дружно справились с заданиями «Продолжи пословицу о маме», а в конкурсе «Вместе преодолеем» дети смогли получить у мам ответы на свои вопросы. Научились понимать друг друга с полуслова в конкурсе «Пойми меня!».

Городской конкурс чтецов «С любовью к маме» прошел в центральной городской библиотеке им. В. Маяковского г. Чебоксары. В конкурсе приняли участие 15 юных чтецов в возрасте от 6 до 7 лет. Чудесное исполнение стихов ребятами покорило всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к маме. Районный конкурс стихов «Ты одна такая - любимая, родная» был также организован Красноармейской библиотекой.

В центральной библиотеке Яльчикского района прошел семейный праздник «Пусть всегда будет Мама!». Гостями мероприятия были читающие семьи: Медведевых, Купташкиных, Обручковых. Семейные команды отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки на тему «Семья», участвовали в конкурсе «Золотая мама», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы.

Для учащихся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» в детской библиотеке с. Аликово прошел арт-час «Открытка для любимой мамы». Ребята с большим интересом создавали поздравительные открытки, а потом старательно написали на них теплые пожелания и поздравления своим мамам и бабушкам. Работы получились яркими, красочными, а пожелания были искренними и добрыми.

Сотрудники детского отдела Яльчикской центральной библиотеки подготовили виртуальную выставку «Святая должность на Земле…», в которой рекомендуют прочитать замечательные книги отечественных авторов, посвященные матерям. Виртуальную портретную галерею «Прекрасен мир любовью материнства…» на сайте представили сотрудники центральной библиотеки г. Канаш.

А с 26 ноября 2021 года в библиотеках г. Чебоксары стартовал уникальный проект, направленный на продвижение семейного чтения. Основная цель проекта - это формирование в обществе позитивного имиджа читающей мамы, читающей своему ребёнку, возрождение традиций материнского чтения. 28 ноября всем мамам предлагалось почитать любимую книгу ребенка вслух.

Праздничные мероприятия прошли в библиотеках Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Чебоксарского, Цивильского, Шемуршинского, Янтиковского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

Подобные мероприятия способствуют укреплению института семьи, повышению значения семейных ценностей, формированию чувства любви и уважения к родителям, так как взаимодействие библиотеки и семьи - это наиболее эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей.