28 | 03 | 2024

С почтением к Основному закону государства

День КонституцииШирокая просветительская программа, предложенная Национальной библиотекой Чувашской Республики к 12 декабря – Дню Конституции Российской Федерации, вызвала большой интерес школьников, студентов, педагогов и специалистов. Индивидуально, группой, целыми классами и студенческими группами шли юноши и девушки в библиотеку, чтобы принять участие в открытых уроках Конституции, тематических экскурсиях, интеллектуальных викторинах и конкурсах, встречах с интересными людьми. Нашли возможность принять участие в режиме онлайн и удаленные пользователи.

Фоторепортаж

Зал государственных символов стал местом проведения открытых уроков. Рассказы об истории создания и развития российской Конституции сопроводила встреча с помощником депутата Государственного Совета Чувашской Республики Евгением Шляпниковым. Молодой человек указал на важнейшее значение Основного закона страны, сопоставил его с историческим опытом других государств, дал оценку современной политической ситуации. Занимательная викторина позволила не только закрепить знания истории и права, но и поразмышлять над толкованием политических терминов, структурировать права и обязанности граждан и Президента России. Информационную поддержку урокам составила книжная выставка ««Конституция – гарант прав и свобод».

Знаменательной явилась встреча детей и подростков с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтиной Федоровой, директором Национальной библиотеки Розой Лизаковой, начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталией Чапуриной, психологом общественной организации «Добрые сердца» Кристиной Богатой и руководителем школы хапкидо Олегом Никифоровым.

С большой любовью и заботой взрослые обратились к детской аудитории, поддерживая их интерес к активному досугу, спорту, творчеству, чтению и одновременно предупреждая недопустимость асоциального и противоправного поведения. Верным другом каждому может и должна стать хорошая книга. Каждый подросток получил в подарок от библиотеки читательский билет, список для чтения и книги. В рамках встречи был показан профилактический фильм.

Встречу украсили тематическая книжная выставка и рисунки детей из Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на тему «Права человека в сказках».

Конкурсно-игровая программа «Знатоки Конституции» была инициирована членами Молодёжной избирательной комиссии во главе с лидером Ангелиной Потаповой и собрала 10 школьных и студенческих команд. Им предстояло ответить на весьма каверзные вопросы квиза, показать свою организованность, сплоченность и находчивость. Юноши и девушки с честью справились с этой задачей. Что подтвердили члены жюри и спикеры: заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Игорь Михайлов и заместитель прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ирина Иванова.

Традиционно Национальная библиотека выступает площадкой проведения Всероссийского юридического (правового) диктанта и Всероссийского теста на знание Конституции России. В этом году аудитория участников, преимущественно удалённых, значительно расширилась – до 500 человек и более, в том числе за счёт районов Чувашии.

Администрация и коллектив Национальной библиотеки Чувашской Республики благодарит всех участников и партнёров за активность, помощь и поддержку в проведении программы мероприятий, посвящённых Дню Конституции.