20 | 04 | 2024

Встреча в библиотеке с детским омбудсменом

встреча с детским омбудсменомВ канун Дня Конституции, 10 декабря 2021 года, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча детей и подростков с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтиной Федоровой, директором Национальной библиотеки Розой Лизаковой, начальником отдела МВД по Чувашской Республике Наталией Чапуриной, психологом общественной организации «Добрые сердца» Кристиной Богатой и руководителем школы хапкидо Олегом Никифоровым.

Знакомство с библиотекой юные гости и сопровождающие их лица начали с выставки «Книги моей жизни: библиотеки ярких людей», которая подтверждает, какое большое значение имеет книга в жизни человека, как она может повлиять на формирование характера и выбор профессии.

В конференц-зале, где ребята устроились за круглым столом, также были представлены книги – сказки и лучшие художественные произведения для подростков, а также рисунки детей из Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на тему «Права человека в сказках».

С большой любовью и заботой взрослые обратились к детской аудитории, поддерживая их интерес к активному досугу, спорту, творчеству, чтению и одновременно предупреждая недопустимость асоциального и противоправного поведения.

Начался разговор с детьми с вопросов об их жизни и увлечениях, были затронуты темы ответственности за будущее и выбор друзей, даны советы по физическому и нравственному самовоспитанию, затем последовали приглашения в спортзал на тренировки, в фотостудию – на тренинги по повышению самооценки и поиску форм самовыражения. В рамках встречи был показан профилактический фильм.

Много добрых слов нашла для каждого директор библиотеки Роза Михайловна. Говоря о книге, она подчеркнула её познавательный и воспитательный характер, способность развлечь и успокоить, дать верное решение в трудной ситуации и пробудить фантазию. В подарок от библиотеки дети получили читательские билеты, списки для чтения и книги. Приглашая в библиотеку, руководитель подчеркнула: «Мы хотим, чтобы библиотека стала для вас местом вашего успеха, полезных занятий, встреч с интересными людьми и дружеского общения!».