29 | 03 | 2024

Самое важное о долевом строительстве

правовой час17 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час на тему «Правовое регулирование в сфере долевого строительства». В мероприятии также приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и Управления Росреестра по Чувашской Республике. Модератором выступила Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Прокуратуры Чувашской Республики.

В ходе правового часа до присутствующих были доведены основные положения федеральных законов «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 № 214-ФЗ и «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков» от 29.07.2017 N 218-ФЗ.

Надежда Эзенкина, заведующий сектором по надзору (контролю) за долевым строительством Минстроя Чувашии, рассказала о реализации полномочий по защите прав участников долевого строительства. Она обратила внимание, что на портале «Единая информационная система жилищного строительства» обеспечено предоставление гражданам открытого доступа к самой полной, проверенной и актуальной информации о рынке жилищного строительства, в т.ч. размещены единые реестры застройщиков и проблемных объектов.

Порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства разъяснила Эльби Николаева, начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по республике. Эльби Михайловна проинформировала, что договор должен содержать, в частности, описание приобретаемого помещения, срок его передачи, цену и порядок её уплаты, гарантийный срок и условия привлечения денежных средств участников долевого строительства. Были затронуты особенности заключения договоров с использованием ипотеки, уступки прав требований по договору.

Тему продолжил Дмитрий Соколов, прокурор отдела управления по надзору соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Чувашской Республики, отметив, что в последние годы законодательство в сфере долевого строительства кардинально изменилось. Введены дополнительные требования для застройщиков и применение эскроу-счетов банков, определены контролирующие органы, созданы публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства и некоммерческая организация «Фонд защиты граждан – участников долевого строительства в Чувашской Республике» с целью государственной поддержки пострадавших граждан. Дмитрий Олегович также проинформировал о прокурорском надзоре за соблюдением федерального законодательства в сфере долевого строительства жилья и привёл примеры из правоприменительной практики.

Сотрудники ведомств для защиты нарушенных прав рекомендовали граждан обратиться в Минстрой ЧР по телефонам (8352)39-20-52 (горячая линия) и 56-54-14, в районную (городскую) или республиканскую прокуратуру, судебные инстанции, ответили на интересующие граждан вопросы по теме.

По окончанию мероприятия Михаил Кузьмин, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» провёл индивидуальный приём граждан по общим юридическим вопросам.

Внимание! Следующий правовой час состоится 28 января 2022 года на тему «Профилактика кибермошенничества в свете актуальных тенденций». Начало в 15:00. Справки по телефону (8352)23-02-17 (доб. 128).