29 | 03 | 2024

Две модельные библиотеки встречают первых гостей

библиотекиВ преддверии Нового года в Чувашии открылись две библиотеки нового поколения – детская библиотека Мариинско-Посадского района и Синьяльская сельская библиотека Чебоксарского района. Библиотеки приняли участие в национальном проекте «Культура» и получили финансовую поддержку – каждая по 5 млн. рублей.

Фоторепортаж

На открытии присутствовали главы муниципальных районов и администраций, представители Государственного Совета Чувашии, Минкультуры Чувашии, общественных организаций и местные жители.

Новые пространства библиотек созданы с учетом пожеланий населения. Важнейшими дополнениями стали современная компьютерная и мультимедийная техника, специальное оборудование для людей с ОВЗ, новые книги.

Основная идея модернизации детской библиотеки Мариинско-Посадского района – поддержка семьей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с нарушениями развития. В библиотеке появилась «БиблиоИграйка» – место для комфортного и полезного времяпровождения детей. Их ждут здесь не только увлекательные книги и настольные игры, но и тактильное развивающее оборудование. Закуплены массажное кресло, физкультурные мини-тренажеры, имеется мягкий угловой диван. «Интеллект-зал» предназначен для проведения массовых мероприятий, оснащен современным оборудованием. Здесь есть места для индивидуальной работы за компьютером с выходом в Интернет и доступом к Национальной электронной библиотеке. В «BOOK-лабиринте» юные читатели смогут найти художественные и познавательные издания, детские журналы. А для тех, кто прямо здесь захочет почитать, имеются удобные мини-зоны. В помощь художественно-эстетическому развитию детей организована «Зона творческих фантазий», где будут проходить уроки творчества и мастер-классы.

Кардинально изменившимся пространством может похвастаться и Синьяльская сельская библиотека Чебоксарского района, которая превратилась в библиотеку возможностей, разноформатной литературы и вдохновляющего досуга. Ее пространство зонировано таким образом, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу, поэтому и появились в библиотеке «Событийный зал-трансформер», «Зона комфортного чтения», «Детская и игровая зона», «Информ-зона и Арт-холл».

Легко трансформируемая площадка событийного зала будет использоваться для проведения групповых занятий, виртуальных экскурсий, видео-просмотров: клуба выходного дня «БиблиоСемейка», клуба интеллектуальных игр «Крошки-горошки», кружка детского и семейного творчества «Мастерская радости». Неожиданным сюрпризом для ребят станет современное оборудование: шлем виртуальной реальности, 3D-ручки, песочный стол с подсветкой, мультстудия, интерактивный стол. Для читателей, имеющих проблемы со зрением, приобретены электронный ручной видео-увеличитель и книги с крупным шрифтом. Доступны тифлофлешплеер с наушниками, «говорящие книги» на флеш-картах.

До конца 2021 года в рамках нацпроекта «Культура» будут модернизированы еще три центральные библиотеки Аликовского, Вурнарского и Канашского районов.