29 | 03 | 2024

Юбилейная выставка Валентина Ненаездникова

В. Ненаездников21 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики торжественно откроется персональная выставка заслуженного художника и заслуженного учителя Чувашской Республики Валентина Ненаездникова.

Экспозиция «Я не могу по-другому» приурочена к 85-летию со дня рождения мастера кисти. И ровно 85 разножанровых произведений, созданных художником в разные годы, предстанут на юбилейной выставке в галерее «Серебряный век».

В. Н. Ненаездников родился 19 января 1937 г. в деревне Лукинская Ивановской области, детство и юность прошли в г. Чкаловске Нижегородской области. По окончании Горьковского художественного училища работал в общеобразовательных школах Республики Тува.

В 1960 г. Валентин Николаевич переехал в г. Чебоксары. Закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и, как один из лучших студентов, был приглашен на кафедру живописи в качестве преподавателя (1965-1973). Затем более 30 лет трудился в средней школе № 35 г. Чебоксары учителем рисования и черчения.

Валентин Ненаездников взрастил плеяду молодых художников, своей художественно-педагогической деятельностью внес заметный вклад в развитие общего образования и изобразительного искусства Чувашии. Заслуженный учитель Чувашской Республики (1995). Заслуженный художник Чувашской Республики (2016).

Мастер кисти с большим творческим опытом, В. Н. Ненаездников одинаково успешно работает в разных жанрах живописи и графики. Работы автора отличаются высоким профессионализмом.

Произведения В. Н. Ненаездникова хранятся в Чувашском государственном художественном музее, художественном музее г. Новочебоксарска, частных коллекциях в России и за рубежом.

Гости вернисажа смогут не просто насладиться представленными произведениями, но и из первых уст узнать историю их создания.

Добро пожаловать в галерею «Серебряный век»!

Начало в 16.00.