19 | 04 | 2024

Зимние заботы садоводов

садоводыЗима – не повод забыть о саде до весны. Садоводы-любители, для которых в любое время года найдутся дела и заботы, собрались 19 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики на занятии клуба «Родная земля».

В ходе занятия председатель клуба Владимир Богатов рассмотрел особенности зимних работ в саду и огороде. Участники узнали, как защитить плодовые деревья от болезней, вредителей и снега в зимний период. Руководитель клуба Лариса Кулиш подвела прошлогодние «дачные» итоги, остановилась на типичных ошибках начинающих огородников, рассказала о современных агротехнологиях в овощеводстве.

Библиотечные специалисты провели краткий обзор литературы по обсуждаемым темам. Рекомендованы книги: Т. Калюжная «Морозостойкий сад» (Москва, 2013), С. Калюжный «Морозостойкие сад и огород: как победить климат» (Ростов-на-Дону, 2014); статьи «Работы в саду в начале зимы», «Январские хлопоты и размышления», «Прогулка по зимнему саду: 5 важных дел», опубликованные в журнале «Приусадебное хозяйство» за 2019-2021 гг.