16 | 04 | 2024

Есть храм у книг - библиотека

День рождения библиотекиОчередной день рождения – 151 год со дня основания отметит Национальная библиотека Чувашской Республики 24 января.

Ежегодно в этот день библиотека в уютной обстановке собирает самых дорогих и верных друзей. В компании единомышленников за чашечкой чая приятно подвести итоги ушедшего года, поделиться эмоциями и впечатлениями, побеседовать о событиях на перспективу. Для библиотеки 2021 год был ознаменован грандиозным юбилеем, масштабными торжествами в честь 150-летия, яркой вереницей профессиональных и культурных событий. Разговор о том, как это было, начнет директор библиотеки Роза Лизакова.

Одним из незаметных, но весьма трудоемких процессов подготовки к юбилею смело можно назвать работу над книгой «Храм мой - библиотека». Ее автор - доктор исторических наук Тихон Сергеевич Сергеев и редакционная коллегия из специалистов библиотеки постарались максимально полно осветить историю библиотеки: от зарождения в небольшом уездном городке 19 века до исторических преобразований века 20-го и чудесного преображения в стремительном 21 веке. Книга успела разъехаться по разным регионам России вместе с гостями и участниками юбилейных событий, но еще не была презентована общественности. Новый день рождения библиотеки в дружеской компании станет замечательным поводом для знакомства с изданием.

Еще одну книгу – монографию «Развитие библиотечного дела в Чувашской Республике (2-я половина XX в. - начало XXI в.)» представит по видеосвязи автор Ирина Викторовна Балкова, долгие годы работавшая заместителем директора Национальной библиотеки.

Завершит мероприятие торжественное вручение благодарностей и читательских билетов «Почетный читатель Национальной библиотеки» за плодотворное сотрудничество и бескорыстное партнерство.