28 | 03 | 2024

Как спорт вырабатывает характер

встреча со спортсменами

Спорт формирует характер, учит не сдаваться и справляться с трудностями. Сегодня спорт – это неотъемлемая часть образа жизни успешных людей. Чтобы мотивировать чебоксарских школьников на физическую активность и самовоспитание, 19 января 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при содействии МВД по Чувашской Республике и УФСИН России по Чувашской Республике для учащихся школ г. Чебоксары был проведен мотивационный урок физической культуры.

Фоторепортаж

Ребята познакомились с выдающимися спортсменами – Алманом Тимофеевым, двукратным Чемпионом Мира, многократным чемпионом России, обладателем чёрного пояса 6-го Дана, мастером боевых искусств, судьей международной категории, вице-президентом Федерации каратэ России по версии Всемирной конфедерации каратэ, и Натальей Макаровой, бронзовым призером Чемпионата Мира, призером Кубка Мира, обладателем чёрного пояса 1-го Дана, судьей международной категории, тренером-преподавателем. Чемпионы представили своих воспитанников – многократных победителей и призеров соревнований, подростков Софью Алексееву и Олега Кудашкина.

Динамичный ход урока менял функционал пространства актового зала: тренинг-клуб, каратэ-зал с татами, коммуникативная площадка, а участников превращал то в зрителей, то в болельщиков, то в участников дискуссии. После физической разминки зрелищным элементом встречи стала демонстрация приёмов каратэ, мастер-классы по технике нанесения ударов и постановки блоков, тактике и стратегии поединка. Школьников восхитили спортивные достижения и способности юных спортсменов Софьи и Олега. В их адрес несколько раз звучали дружные аплодисменты

Наталья Александровна пригласила ребят к диалогу о здоровом образе жизни, который обеспечивает положительную социализацию и успехи в образовании. Школьники высказывались относительно вредных привычек, питания, режим дня, физической активности, а также личной ответственности за своё здоровье и поведение. Алман Вячеславович, включившись в дискуссию, сравнил дорогу жизни с поездкой на поезде, где рельсы – это привычки. «Нужно менять рельсы, ради достижения заветной мечты и цели! И вы обязательно добьетесь успеха!», – посоветовал мастер. Он рассказал, что приобретая привычку заниматься спортом и физкультурой, можно выработать в себе дисциплинированность, целеустремленность, умение добиваться поставленных целей, честность, доброту, уважение к родителям и старшему поколению, навыки работы в команде. Участники урока – сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и службы исполнения наказаний, затронули вопросы ответственности несовершеннолетних за проступки и правонарушения. Самым активным участникам диалога спортсмены вручили подарки.

Мотивирующее занятие «Здоровые правила от чемпионов» входит в программу просветительского цикла «Школа правовой культуры».