19 | 04 | 2024

Встреча с Почетным работником прокуратуры России

прокуратура12 января 2022 года Россия отметила 300 лет со дня образования органов Прокуратуры. Сегодня этот день является профессиональным праздником работников прокуратуры. 1 августа Чувашия будет праздновать 100-летие республиканской Прокуратуры.

В рамках этих знаменательных событий 20 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики учащиеся юридического класса Лицея № 2 встретились со старшим советником юстиции в отставке, ветераном прокуратуры Чувашской Республики, Почетным работником прокуратуры Российской Федерации Александром Моисеевым.

Ознакомившись с выставочной экспозицией «300 лет Прокуратуры России», участники перешли к более близкому знакомству и заинтересованному общению с ветераном.

Александр Дмитриевич рассказал ребятам, как он стал юристом, каким был сложным, но интересным его путь от следователя прокуратуры до должности прокурора в Канашской межрайонной прокуратуре, Ядринском, Чебоксарском районах и Ленинском районе г. Чебоксары. «Несмотря на трудности службы, к работе всегда относился ответственно и с любовью. По-другому нельзя». Имея множество ведомственных наград, Александр Дмитриевич особенно дорожит и гордится званием «Почетный гражданин Ядринского района», которое было присвоено ему в 2013 году за долголетнее активное сотрудничество и особый вклад в социально-экономическое развитие Ядринского района Чувашской Республики.

«Приоритетное направление работы прокуратуры – это надзор за соблюдением законов, прав человека и гражданина, – отвечал на вопросы ребят Александр Дмитриевич. – Каждое обращение гражданина, поступившее в прокуратуру, проверяется, по необходимости принимаются соответствующие меры, чтобы нарушенные права граждан были восстановлены».

Предметом беседы с юристом стали также темы участия прокурора в судебных заседаниях, ношения формы, кодекса чести и нравственных принципов сотрудников прокуратуры и другие.

На заслуженном отдыхе А. Д. Моисеев активно занимается общественной работой. Входит в Совет общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Чувашской Республики, в руководство общественной организации пограничников «Пограничное братство» Чувашской Республики.

В честь 300-летия Прокуратуры России Александр Дмитриевич совершил «юбилейное турне» по прокуратурам республики, где работал в разные годы. Как было радостно встретить бывших сослуживцев и поздравить их с праздником!

Организаторы встречи и молодые люди тепло поблагодарили интересного собеседника за рассказ и добрые советы, пожелали крепкого здоровья и благополучия. В дар от Национальной библиотеки А. Д. Моисееву были вручены книги.

Настоящее мероприятие входит в цикл «Юридические встречи в библиотеке».