20 | 04 | 2024

Юбилей художника и педагога Валентина Ненаездникова

Ненаездников В.21 января в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики с большим успехом открылась персональная выставка заслуженного художника и заслуженного учителя Чувашской Республики, члена Союза чувашских художников Валентина Ненаездникова, приуроченная к его 85-летию.

Фоторепортаж

Экспозиция «Я не могу по-другому» включила 85 произведений, отражающих разные периоды творчества живописца.

Художник родился 19 января 1937 г. в Ивановской области. Закончил Горьковское художественное училище и художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Всю жизнь он посвятил искусству и педагогике. Работал преподавателем на кафедре живописи Чувашского педагогического университета, учителем рисования и черчения в средней школе № 35 г. Чебоксары, взрастил целую плеяду видных художников, внес значимый вклад в развитие общего образования и изобразительного искусства Чувашии.

В этот вечер в галерее атмосфера была искренней и радушной. Поздравить юбиляра пришли коллеги и ученики, близкие, поклонники творчества. Встречали именинника цветами и теплыми словами.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Чувашской Республики, кандидат искусствоведения, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства Юрий Викторов обозначил выставку как очень реальную: «Художник честно утверждает, что видит и чувствует, его работы сами за себя всё говорят, и каждая из них к себе притягивает. Выставка показывает, что перед нами настоящий мастер».

Заведующий кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Наталья Смирнова подчеркнула: «Для художественно-графического факультета Валентин Ненаездников – особая фигура, он художник и педагог с большой буквы, вырастивший не одно поколение одаренных живописцев».

По словам народного художника Чувашии Николая Енилина – первого ученика Ненаездникова, «Валентин Николаевич своим человеческим духом привил большую любовь к искусству».

Председатель Союза чувашских художников, доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения ЧГПУ Наталия Соловьёва, вместе с соратниками по творческому объединению – народным художником Чувашии Владимиром Шведовым, заслуженным художником Чувашии Владиславом Зотиковым, заслуженным учителем Чувашской Республики Владимиром Разиным, в приветственных речах отметили мастерство и высший профессионализм художника и наставника, его прекрасные человеческие качества – доброту, сердечность.

«Я счастлив, что могу считать себя Вашим учеником», – произнес заслуженный художник Чувашии, директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Поздравления в адрес юбиляра прозвучали от коллег по педагогическому сообществу: заслуженного учителя Чувашии Розы Дмитриевой, заслуженного работника образования Чувашии Натальи Михеевой, отличника народного просвещения РСФСР Юрия Петрова, а также от художника Людмилы Макаровой.

Автор экспозиции высказал слова благодарности всем гостям торжества.

Приглашаем посетить юбилейную выставку Валентина Ненаездникова до 12 февраля.

выставка выставка выставка выставка