19 | 04 | 2024

В гости к книжным героям

ehoПо сложившейся традиции, клуб прекрасного «Эхо» первое в новом году заседание посвятил литературным персонажам. Бал литературных героев, состоявшийся 22 января в отделе художественной литературы и искусства Национальной библиотеки Чувашской Республики, собрал как постоянных, так и новых участников.

Фоторепортаж

В начале мероприятия минутой молчания почтили память Галины Станиславовны Вакс – второго руководителя клуба «Эхо», её не стало в последний день ушедшего года.

С народным календарем месяца аудиторию познакомила Светлана Черняева. Алексей Радиченко представил литературный портрет Валентина Катаева к 125-летию со дня его рождения. Члены клуба проявили эрудицию в викторине «Угадай героя по портрету», с удовольствием читали авторские и любимые стихотворения классиков. Проникновенно звучали песни в исполнении Эльвиры Соловьевой, Александра Речкина, участниц фольклорного ансамбля «Родные просторы».

Огромное восхищение у всех присутствующих вызвала дебютная выставка восьмилетней Амелии Васильевой. Она посещает заседания клуба вместе с любимой бабушкой, и в этот раз решила представить свое художественное творчество. Амелия любит рисовать животных, и они у неё милые и добрые.

Член Российского Союза писателей и Союза писателей Чувашии Наталья Шмелева преподнесла библиотеке недавно вышедшие в свет поэтические сборники. Первый выпуск альманаха «Вдали от суеты» собрал стихи, тексты песен и рассказы авторов из России, Великобритании, Германии, Чехии и Канады. В пятом выпуске сборника «Ассоль» – «Подставлю ладони»¸ который издается в Праге с 2020 года, опубликованы стихи 12 авторов из разных стран. Каждый читающий эти книжные новинки найдет что-то для своей души и по достоинству оценит стихи Федора Тогузова и Натальи Шмелевой из Новочебоксарска.

Провела мероприятие руководитель клуба Алевтина Толстова.

 

тел. 23-02-17, доб. 137