16 | 04 | 2024

900 дней мужества

blokada26 января 2022 года в Национальной библиотеке прошли мультимедийные уроки «900 дней мужества», посвященные 78-летию снятия блокады Ленинграда.

Студенты 1 курса «Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства» и «Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий» узнали о страшных событиях Великой отечественной войны, связанных с блокадой Ленинграда, которая длилась почти 900 дней. Это самая продолжительная и самая страшная осада города за всю историю человечества. Во время блокады город был лишен железнодорожного и автомобильного сообщения, а также всех видов связи, было только радио. В блокадном кольце осталось более 3 миллионов человек, из них около 400 тысяч детей.

Первокурсники познакомились с цифровой коллекцией «Оборона и блокада Ленинграда» Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, содержащей официальные документы, кинохронику, письма, открытки, воспоминания участников тех событий. Из видеофильмов «Продовольственные карточки», «Дорога жизни», снятых на основе материалов Президентской библиотеки, учащиеся узнали, что продукты выдавались по карточкам, что в самые трудные дни блокады население получало по 250 г. хлеба на рабочую карточку и по 125 г. - на все остальные, что продукты перевозились по льду Ладожского озера, эту дорогу назвали «Дорогой жизни».

Приглашаем школьников, студентов техникумов и вузов города на мультимедийный урок «900 дней мужества».

Запись по телефону 23-02-17 (доб.127).