29 | 03 | 2024

«Искусство: взгляд юриста»

«В России служение культуре и искусству абсолютно справедливо считается важнейшей миссией, прежде всего за колоссальный вклад в образование и просвещение, укрепление духовных и нравственных основ общества, в сбережение и приумножение нашего богатейшего культурного наследия», – считает Президент России В. В. Путин.

В Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики представлена книжная выставка, призванная разъяснить работникам культуры и искусства вопросы авторского права, а также связанные с организацией и осуществлением творческой деятельности. Четыре раздела выставки наполнили законодательные акты и комментарии к ним, материалы судебной практики, аналитические статьи и обзоры, интервью и практические пособия.

Открывают экспозицию основные нормативные правовые акты, регулирующие сферу искусства, в их числе Конституция Российской Федерации, пункт 4 Статьи 68 которой гласит: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством». Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. Представлены также документы, регулирующие авторские права.

Главный редактор журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» Ирина Елисова в № 6 за 2021 год предлагает обзор «Изменения законодательства, о которых необходимо знать руководителю». Профессор Воронежского государственного университета Е. В. Сазонникова подготовила анализ судебной практики «Категория «культура» в решениях Конституционного Суда Российской Федерации». Елена Викторовна уверена, что последние поправки в Конституцию Российской Федерации дали новый импульс совершенствованию законодательства о культуре Российской Федерации и субъектов (журнал «Культура: управление, экономика, право», 2021, №2).

«Авторские права – кровеносная система культуры», – считает Евгений Сафронов, генеральный директор информационного агентства InterMedia в интервью журналу «Авторское право и смежные права». Этот журнал – первое специализированное издание в России, освещающее данную тему, и лучший помощник для тех, кто сталкивается с проблемами в области авторских прав, и ищет ответы на интересующие вопросы. А верная информация, полученная вовремя, поможет избежать многих ошибок. На выставке читатель найдёт разные выпуски журнала.

Нарушения прав автора в настоящее время подразумевают безнаказанность и безграничность. Но отечественное законодательство не стоит на месте: разрабатываются новые методы защиты авторских прав. В журнале «Культура: управление, экономика, право» (2021, № 3) аспирант Российского нового университета Владимир Кириенко в статье «Охрана и защита музыкальных произведений в сфере гражданского законодательства» рассматривает как правовые способы охраны, так и технические средства защиты в этой сфере.

Ведущей темой мартовского выпуска ежемесячного журнала «Дом культуры» (2021 год) стали детские школы искусств, которые по президентской инициативе получили новый статус, отныне не приравнивающий их к обычным кружкам. Авторы публикаций рассматривают деятельность детских школ искусств в контексте законотворчества в сфере образования и культуры.

Издания практического толка, представленные на выставке, помогут юридически правильно организовать выставку произведений частного художника, оформить договор или страховку, определиться с суммой вознаграждения.

Настоящая выставка будет работать до марта 2022 года. Справки: (8352)23-02-17 (128).

Актуальная правовая информация всегда доступна в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант», установленных в Публичном центре правовой информации (кабинет 101).

Быть в курсе поступлений юридической литературы в фонд Публичного центра правовой информации поможет рубрика «Новинки ПЦПИ», доступная по хештегу #новинкиПЦПИ, на странице Публичного центра правовой информации в социальной сети