28 | 03 | 2024

Поколение digital и их гаджеты

этикет16 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся урок правовой культуры для студентов Чебоксарского медицинского колледжа, призванный дополнить набор правовых принципов и нормативов, регулирующих использование интернета, обеспечить безопасное поведение молодых людей в Сети, а также сформировать цифровой этикет.

С самого начала диалога организаторам было понятно – перед ними поколение молодых граждан, которые могут свободно и самостоятельно ориентироваться в виртуальном информационном пространстве. Вниманию цифрового поколения был предложен короткометражный фильм «Три солнца», снятый в Чувашии режиссером Е. Дубровской в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школы России». «Влияние гаджетов на нашу жизнь глубокое и неоспоримое, – сделали вывод молодые люди после просмотра фильма. – Однако в наших силах решить, будут они помогать нашему развитию или способствовать отставанию». Студенты оценили плюсы и минусы использования электронных помощников, согласились, что неограниченное пребывание в Сети ведет к возникновению проблем со здоровьем, поделились, какие меры предпринимают для того, чтобы обезопасить себя от преступного посягательства в сети.

Для дискуссии было предложено задание – решить три житейские ситуации, не прибегая к помощи мобильного или стационарного телефона. Студенты предлагали разные варианты: коллективные усилия, дружеские комментарии и советы, немного юмора и сноровки – приемлемый вариант решения готов!

Мероприятие проведено в рамках просветительского цикла «Школа правовой культуры», реализуемого при поддержке УФСИН России по Чувашской Республике.