18 | 04 | 2024

Год выдающихся земляков: Порфирий Афанасьев

Афанасьев25 февраля Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает ценителей литературного творчества на онлайн-встречу «Чӗрере шӑраннӑ йӗркесем», посвященную 80-летию народного поэта Чувашии Порфирия Афанасьева. Трансляция на youtube-канале Национальной библиотеки начнется в 11:00. Все желающие смогут задать вопрос известному поэту.

Рожденный в годы военного лихолетья, Порфирий Васильевич и в своем сердце, и в творчестве сумел сохранить пронзительную искренность, развить данный свыше талант. На малой Родине, в деревне Новое Ильмово Черемшанского района Республики Татарстан, его чтут и любят.

Литература манила его еще со школьных лет. Порфирий Афанасьев оставил свой след в поэзии, прозе, публицистике. Благодаря переводческому таланту автора театральные зрители получили возможность увидеть различные произведения русской и зарубежной классики на сцене театра на чувашском языке: пьесу В. Шекспира «Виндзорские проказницы», народную драму по роману М. Шолохова «Тихий Дон», пьесу по роману Ф. Достоевского «Идиот» и другие.

Кандидат филологических наук Екатерина Якимова и кандидат филологических наук, писатель Елена Нарби познакомят зрителей с литературным наследием писателя. Ведущие эфира и сам Порфирий Васильевич с радостью ответят на вопросы читателей.