28 | 03 | 2024

Фольклорные посиделки в детской библиотеке

куклыВ рамках национального проекта «Культура» в Чувашской Республике открылись 11 модельных библиотек. Что происходит сегодня в этих библиотеках? Своими новостями делится модельная детская библиотека Мариинско-Посадского района.

Открывая Год культурного наследия народов России, присоединяясь к IV Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», сотрудники библиотеки обратились к тряпичной народной кукле.

Кукла – создание талантливых рук и творения вечной души человека. В куклы не только играли – они помогали человеку накуклы протяжении всей его жизни: с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху, они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. Именно они оберегали младенца с самого его рождения. Все это ребята узнали, посетив фольклорные посиделки «В каждой избушке свои игрушки». А подготовить это мероприятие помогло знакомство с книгой «Кукольный сундучок».

Мероприятие получилось разнообразным. Доставая из сундука тряпичные куклы, ребята подробно узнали предназначение каждой из них. Кукольная сказка рассказала ребятам, как знакомство с куклой позволяло вырасти хорошей хозяйкой. Электронная презентация познакомила ребят с народными пестушками и играми. Закончилось мероприятие мастер-классом «Тайны тряпичной куклы». На память о встрече девочки сделали себе тряпичную куклу Рванка и с удовольствием выбрали книги по фольклору с книжной выставки «Предания старины глубокой».

 

http://marbibl.rchuv.ru/news/2022/02/16/foljklornie-posidelki-v-kazhdoj-izbushke-svoi-igru