16 | 04 | 2024

Наркомания: факты и действительность

25 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла встреча-дискуссия «Наркомания: факты и действительность», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и наркомафией. Экспертами выступили главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и председатель Межрегиональной общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин.

Проблема наркомании является очень актуальной для общества, в том числе и для молодежи. Ведь сегодня она поразила все страны мира, к примеру, число употребляющих наркотики превышает 200 млн человек. Ирина Булыгина рассказала студентам и учащимся г. Чебоксары об особенностях зависимой личности, привела примеры, статистические данные. Так, средний возраст людей, которые умерли от злоупотребления наркотиками в 2021 году в Чувашии составил 21 год, т.е. в основном уходят из жизни молодые люди. Ирина Евгеньевна напомнила ребятам об опасности распространения запрещенных препаратов, привела примеры как подростки в поиске легких и больших денег соглашаются на распространение наркотических закладок, тем самым подставляют под угрозу свою жизнь. Председатель Межрегиональной общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин напомнил участникам об уголовной ответственности за незаконное распространение, хранение, сбыт наркотических средств, и на сколько лет можно лишиться свободы – от 3 до 15 лет.

В ходе мероприятия юноши и девушки дискутировали, задавали вопросы экспертам, а в завершение встречи сделали вывод, что очень важно формировать ценностное, ответственное отношение к своему здоровью, соблюдать здоровый образ жизни, выбирать правильный круг общения. Информационным дополнением мероприятия выступила выставка литературы «Наркомания - жизнь без будущего».

дискуссия дискуссия дискуссия дискуссия