25 | 04 | 2024

Клиентоориентированность и компетенции библиотекаря: итоги работы библиотек Чувашии за 2021 г.

совещаниеТрадиционно в начале каждого года учреждения культуры подводят итоги работы за минувший период. Каким же он был, 2021 год, для библиотек Чувашии? Об этом речь шла на ежегодном республиканском совещании руководителей государственных и муниципальных библиотек. Мероприятие прошло в Национальной библиотеке Чувашской Республики 1 марта в онлайн-режиме на платформе Яндекс-Телемост.

Фоторепортаж

С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова.

Директор Национальной библиотеки Роза Лизакова проанализировала основные показатели деятельности библиотек республики. Она отметила значительное обновление книжных фондов, материально-технической базы, повышение уровня квалификации персонала. Благодаря участию в национальном проекте «Культура», в республике открылись уже 11 модельных библиотек нового поколения, из них 7 – в прошедшем году.

В течение года в библиотеках были реализованы интересные проекты, направленные на продвижение книги и чтения, развитие местных территорий, повышение качества жизни граждан. Библиотечные мероприятия были посвящены 150-летию основания Национальной библиотеки Чувашской Республики, 150-летию создания новой чувашской письменности, Году науки и технологий, Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На основе собранных краеведческих материалов созданы электронные коллекции, базы данных, патриотические маршруты, мини-музеи, изданы литературные сборники.

«Ориентиром деятельности библиотек в текущем году должны стать интересы общества, наших читателей, учет мнения как можно более широкого круга библиотекарей, ежедневно работающих с жителями республики и их подлинными интересами и информационными запросами. В Год, посвященный культурному наследию народов России, необходимо усилить деятельность по сохранению и развитию традиций народного искусства и поддержке талантливой молодежи. В Год выдающихся земляков в Чувашской Республике следует активизировать работу, направленную на увековечение памяти и признание заслуг людей, прославивших родной край», - подчеркнула Роза Михайловна.

В выступлении заместителя директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталии Мисиной были рассмотрены основные направления библиотечного обслуживания детей, освещены знаковые события и актуальные тенденции работы детских библиотек.

Людмила Николаева, ведущий библиотекарь модельной детской библиотеки г. Мариинский Посад, рассказала о работе с особыми детьми, планах по открытию студии графического дизайна для школьников.

Директор централизованной библиотечной системы Комсомольского района Инна Ядрова поделилась практикой работы по развитию кадрового потенциала.

В отзывах о совещании участники отметили заинтересованность опытом работы коллег, мероприятиями по повышению компетенций, удобство онлайн-участия для отдаленных библиотек.