28 | 03 | 2024

Состоится презентация проекта «Литературная карта Чувашии»

литературная карта15 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики с участием деятелей культуры, науки, общественных деятелей состоится презентация проекта «Литературная карта Чувашии», посвящённого Году выдающихся земляков.

Большая заслуга в сохранении и развитии родного языка и культуры чувашского народа, укреплении межнациональных связей принадлежит чувашским литераторам. Проект «Литературная карта Чувашии» направлен на популяризацию творческого наследия чувашских писателей и поэтов. В его рамках в библиотеках пройдут информационные, культурно-просветительские мероприятия, состоится перекрёстный марафон литературных событий, будет организован цикл просветительских лекций ведущих специалистов в области литературоведения о жизни и творчестве чувашских писателей.

Одним из приоритетных направлений реализации проекта станет проведение конкурса на создание интересных литературных маршрутов по памятным местам, объектам архитектуры и природы, связанных с жизнью и творчеством чувашских писателей. Библиотечным специалистам республики в тесном сотрудничестве с литературоведами, краеведами, писателями, читателями, с привлечением учащейся молодёжи предстоит провести научно-исследовательскую работу по выявлению литературных мест в районах и городах Чувашии и разработать экскурсионные маршруты. По лучшим литературным маршрутам будут организованы выездные экскурсии для жителей и гостей республики.

Концептуальной основой проекта является электронный ресурс «Литературная карта Чувашии» (далее – сайт), содержащий биобиблиографические сведения о деятелях литературы и полные тексты их произведений, информацию о литературных объединениях и книжных местах республики, об истории становления чувашской национальной литературы. В ходе реализации проекта сайт пополнится новыми материалами, в том числе полными текстами и аудиозаписями произведений чувашских авторов, аудиогидом по литературным местам Чувашии и т.д.

Проект «Литературная карта Чувашии» призван стать ценным ресурсом по развитию нового и ещё мало активного направления, как литературный туризм Чувашии.

Приглашаем всех заинтересованных на презентацию проекта в центр «Чувашская книга» (201 каб.).

Начало мероприятия в 14.00.