28 | 03 | 2024

Обсудили особенности информирования аграриев

семинар16 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский семинар «Инициативное информирование аграриев в библиотеке». Около ста библиотечных специалистов в онлайн-режиме обсудили, как можно улучшить информирование специалистов агропромышленного комплекса, фермеров.

С приветственным словом к участникам обратились директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова и заместитель министра сельского хозяйства Алина Семенова.

Алина Витальевна подробно остановилась на мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне, рассказала о приоритетных направлениях – борьба с борщевиком, приобретение оборудования для глубокой переработки, сельский туризм, Школа Фермера, межжевание земель, поддержка производителей зерновых и овощных культур, закладка земляники садовой. Особое внимание уделила поддержке самозанятых в сельском хозяйстве.

Специалисты главной библиотеки Чувашии рассказали об успешных практиках информационного обслуживания аграриев библиотеками страны, продемонстрировали информационные ресурсы по сельскому хозяйству, ознакомили с периодическими изданиями для фермеров. Опытом работы по инициативному информированию специалистов агропромышленного комплекса поделились сотрудники центральных библиотек Аликовского, Янтиковского, Цивильского районов, наиболее успешно работающих в этом направлении.

Подводя итоги семинара, Роза Лизакова отметила, что необходимо поднять на качественно новый уровень работу по информационно-библиографическому обслуживанию аграриев республики, обратить внимание на комплектование фонда сельскохозяйственной литературы в соответствии с современными читательскими запросами специалистов, наладить взаимовыгодные партнерские отношения с аграрными предприятиями, фермерами, управлениями и отделами сельского хозяйства администраций районов.