19 | 04 | 2024

Галерея книжных новинок

книгиНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает читателей посетить выставку-просмотр «Галерея книжных новинок».

В экспозиции будут представлены около 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний: медицине, истории, техническим наукам, педагогике, экономике, искусству и многим другим.

Есть вещи, без которых человек просто не в состоянии прожить ни дня. Несомненно, это еда. Еда для человека имеет огромное значение, ведь она влияет на развитие и здоровье организма, и даже на настроение. Автор книги «Французские дети едят все» Карен Ле Бийон увлекательно и остроумно рассказывает о французской системе питания и воспитания. Научить детей питаться правильно и с удовольствием помогут не только приведенные в книге 10 французских правил питания, но и рецепты вкусных, полезных и разнообразных блюд, любимых малышами.

Порой, чтобы решиться на смелый шаг – открыть свое дело, поменять работу, начать большой проект, – нам нужен вдохновляющий пример. Таня Либерман прошла путь от тюменской девочки, которую не взяли ни в один глянцевый журнал, до хозяйки международной сети магазинов с командой в три десятка человек. В своей книге «Украшения строптивой: от пяти пар сережек до международного бизнеса» она рассказывает, как преуспеть вопреки провалам партнеров и нападкам хейтеров. Ее победы заражают азартом, советы позволяют избежать неприятных ошибок, опыт помогает поверить в себя.

Боль – неприятное или мучительное ощущение, переживание физического или эмоционального страдания. Психология боли изучалась в русле всех основных теоретических подходов в психологии, каждый из которых по-своему подтверждал значимость психологических факторов в природе боли. Автор книги «Психотерапия боли» А. П. Рачин изложил в своем труде актуальные вопросы психотерапии боли с учетом последних достижений в этой области, описал ряд практических, в том числе авторских, «противоболевых» психотерапевтических методик.

Не останутся незамеченными и книги издательства «Союз художников» (г. Санкт-Петербург), представленные в разделе «Искусство»: Галкина М. В. «Русские традиции. Русские куклы в образовании и культуре», «Русские традиции. Русский фольклор в песне и танце», «Народный костюм России XIX века» и многие другие. Издания повествуют о возникновении русского народного костюма, об истории народных традиций, обрядах жизненного цикла и навыках освоения многочисленных ремесел.

Немало полезной информации предлагает раздел «Краеведение». В Чувашии 2021 год был объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Этой дате посвящена книга Алексея Болдырева «От Суры до Волги».

В биографическом альбоме-справочнике С. В. Журавлева (в соавторстве с А. П. Хузангаем и А. В. Борзовым) «Фотокорреспонденты Чувашии. Биографии» представлены самые яркие моменты из жизни и творчества фотокорреспондентов Чувашии. Авторы-составители приводят ранее неизвестные факты их биографий, эпизоды, повлиявшие на творчество.

Чудесные истории предлагает выставка и маленьким читателям «Истории для маленькой девочки» Ф. Н. Козлова, «Рыжий кот» В. А. Белова, «Уроки доброты» Г. А. Белгалис. «Чувашские и русские народные потешки» знакомит самых маленьких ребятишек и их родителей с чувашскими и русскими народными потешками. Нажав на кнопку, малыш может послушать потешки на чувашском языке.

Всех заинтересованных приглашаем посетить выставку новых книг и выбрать для себя наиболее интересную и полезную литературу. Ждем вас в выставочном зале (II этаж, 218 каб.) с 25 марта до 16 апреля с 10.00 до 18.00.