29 | 03 | 2024

Вода: необычное в привычном

экология22 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики во Всемирный день водных ресурсов состоялся экологический час «Вода: необычное в привычном».

Модератором выступил Петр Омельченко, учитель географии и биологии СОШ №14 г. Новочебоксарск. Он рассказал студентам о воде, свойствах и удивительных фактах, связанных с водой. Подробно остановился на водных ресурсах Чувашии. В пределах республики полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 километров. Все они относятся к волжскому бассейну. Молодые люди узнали о редких растениях, обитающих в водных ресурсах – чилим, ряска, стрелолист. Особый интерес вызвали обитатели рек, озер и болот – выхухоль русская, орлан-белохвост, кулик-сорока, кулик-воробей.

Библиотечные специалисты познакомили с виртуальной эколого-туристической экскурсией «Водоемы Чувашии». Ресурс позволяет виртуально посетить единственный водопад в Чувашии «Серебряный каскад», 21 озеро, 60 рек, 18 родников. В ходе путешествия можно узнать общие сведения о каждом объекте, их территориальном расположении, флоре и фауне. О главной реке республики узнали из виртуальной выставки «Волга: знакомая и неизвестная», которая содержит литературу о географическом положении, экологическом состоянии и хозяйственном значении, богатом природном мире, регионах и городах, туристических маршрутах и базах отдыха Поволжья.

В завершении участники говорили о необходимости бережно относиться к водным ресурсам, сохранять их и рационально использовать. Информационным дополнением мероприятия стала выставка «Что мы знаем о воде?».

экология экология экология