30 | 04 | 2024

Cадоводы обсудили насущные проблемы

садоводы30 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось очередное занятие членов клуба «Родная Земля». Садоводы встретились с председателем правления Некоммерческого Союза садоводов и огородников Чувашской Республики Светланой Кудрявцевой.

Она подробно ознакомила с основными тезисами федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Рассказала, какие изменения вносятся в учредительные документы, о порядке оплаты членских и целевых взносов и другое. Отметила, что в настоящее время законом предусмотрены только две организационно-правовые формы – садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Садоводы много говорили о насущных проблемах, в том числе приведении в порядок подъездных путей к своим товариществам, необходимости ремонта электросетей и снижении платы за электричество, своевременном вывозе мусора, проведении летнего водопровода.

Владимир Богатов, председатель клуба «Родная Земля» провел пошаговый мастер-класс по размножению винограда чубушниками. Опытный садовод-огородник Раиса Буланова поделилась своим опытом получения двойного урожая картофеля и секретами агротехники выращивания основных сортов картофеля в наших условиях. В завершении занятия садоводы делились посевно-посадочными материалами.

Следующее занятие состоится 6 апреля. Начало в 12 часов.