19 | 04 | 2024

Модельные библиотеки - пространства культуры

модельные библиотекиБлагодаря Национальному проекту «Культура» во многих библиотеках Чувашии созданы комфортные условия для организации качественного обслуживания населения, успешной реализации интересных и значимых проектов.

В интеллектуально–творческом центре «Сеспель» Канашского района прошла презентация книги поэта, прозаика и драматурга, тележурналиста, режиссера – документалиста и редактора Марины Карягиной «Чӗвӗлти чӗкеҫ чӗппи». Марина Федоровна рассказала ученикам младших классов Шихазанской школы им. М. Сеспеля о своем творчестве, стихотворениях, включенных в книгу и провела конкурсы, где ученики вспоминали, как можно больше слов на чувашские буквы алфавита: «ӑ», «ӗ», «ӳ», «ҫ». Ребята с азартом включились в игру и подобрали много чувашских слов на эти буквы. Автор ответила на вопросы детей и пожелала развивать свои творческие способности. Читатели библиотеки были рады живому общению с поэтессой.

Игра-путешествие под веселым названием «Добро пожаловать в Чистюлькино» для учащихся Большесундырской школы им. В.А. Верендеева прошла в библиотеке нового поколения Моргаушского района.

На воображаемом поезде ребята вместе с библиотекарем Анастасией Смирновой отправились в увлекательное путешествие в город чистоты и порядка. В ходе игры они вспомнили о правилах личной гигиены, отгадывали загадки, отвечали на вопросы и активно участвовали в веселой физкультминутке, продемонстрировав свою физическую подготовленность и ловкость. В конце путешествия посмотрели поучительный мультфильм про здоровье.

День Недели детской книги в Торханской сельской библиотеке прошел под названием «Путешествие в страну Журналию». Библиотекарь в течение дня знакомила ребят с понятиями: журнал, статья, заметка, журналист. Дети узнали, что обложка – это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. С детскими журналами «Мурзилка», «Веселые картинки», «Винни-Пух», «Тошка и компания» детей познакомил видеоролик, где о каждом следовал небольшой рассказ о том, какие познавательные и развлекательные материалы он содержит. Листая любимые журналы «Непоседа» и «Ежик» ребята нашли ответы на многие интересующие вопросы.

Массу положительных впечатлений получили ребята, посетив увлекательное мероприятие - театральный калейдоскоп «Театр начинается с книги!». Один из главных элементов театра - игра, поэтому в этот день в Торханской сельской библиотеке юные посетители имели возможность разыгрывать различные сценки, даже поставить сказку. Из множества ярких книг с русскими народными сказками дети выбрали «Репку» и разыграли ее на сцене как настоящие маленькие артисты. Дошкольники проявили творческие способности и великолепно справились с ролями. После представления дети нарисовали главную героиню русской народной сказки - Репку.

Диспут «По ступенькам бизнеса» с ребятами средней школы № 2 прошел в модельной библиотеке Вурнарского района. Школьники узнали историю возникновения денег: погрузились в стародавние времена и проследили развитие денег от их появления до современности. Познакомились с формами ведения бизнеса – от самозанятых, индивидуальных предпринимателей и до крупных корпораций и холдингов. Более подробно рассмотрели индивидуального предпринимателя – от идеи до оформления в налоговой инспекции, открытия расчетного счета и заключения договоров с поставщиками и арендодателями.

Читателей модельных библиотек ожидают новые, интересные мероприятия и, самое главное, встречи с удивительными книгами. Добро пожаловать в библиотеки Чувашии!