25 | 04 | 2024

День космонавтики в Президентской библиотеке

день космонавтики12 апреля Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки провел трансляцию веб-конференции, которая уже в восьмой раз проводится в Президентской библиотеке. В этом году мероприятие приурочено к 165-летию Константина Циолковского и 115-летию Сергея Королёва. Цель конференции «Космос. Информация. Время» – осветить важнейшие исторические даты и события отечественной космонавтики.

Участники мероприятия познакомились с космодромом «Восточный», узнали об Аэрокосмическом центре Антона Шкаплерова в г. Севастополе, метеорологических исследованиях в космосе, загадочной планете Венера, проекте Федерации космонавтики «Трогательный космос», ароматной коллекции «космического» парфюма. Прозвучали воспоминания о встрече с Сергеем Королёвым ветерана космодрома Байконур, почётного радиста СССР Владимира Краскина.

Также состоялась виртуальная экскурсия в Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга) и Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва (Москва).

Запись веб-конференции представлена на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе Президентской библиотеки «ВКонтакте» и на канале учреждения в YouTube.

Программа веб-конференции «День космонавтики в Президентской библиотеке»

 

Предлагаем ознакомиться:

Коллекция «Открытый космос» Президентской библиотеки включает фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки, отразившие различные вехи развития космонавтики

Обзор «Космические первопроходцы: Гагарин, Титов, Леонов. Президентская библиотека – к всемирному дню авиации и космонавтики»

Проект «Всенаука»: книги о космосе

Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки приглашает школьников, студентов, преподавателей в библиотеку для совместного проведения мероприятий, посвященных отечественной истории, становлению и развитию государственности в России, русскому языку, изучения уникальных электронных документов из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Тел. (8352)230217 доб. 127, viber 89530146033, echz@nbchr.ru

Чувашский центр Президентской библиотеки «ВКонтакте»