26 | 04 | 2024

День космонавтики отметили в библиотеках Чувашии

день космонавтикиКомплекс мероприятий подготовили в библиотеках Чувашской Республики к Всемирному Дню авиации и космонавтики.

Фоторепортаж

Мариинско-Посадская детская библиотека объявила 12 апреля Днем космо-знаний, под общим названием «На звездных и земных орбитах». Для ребят были проведены различные мероприятия с использованием новейших технологий. В холле библиотеки посетители знакомились с просторами космической вселенной, приняв участие в интерактивной игре «Парад планет». Для любителей творчества прошел мастер-класс по созданию космического панно из фоамирана. Посетив презентацию книжной выставки «Знаете, каким он парнем был …» ребята узнали 10 интересных фактов из биографии первого космонавта планеты. В игровой зоне «Библио ИГРАЙКА» для младших школьников был продемонстрирован мультипликационный фильм «Белка и Стрелка». На абонементе в формате интерактивных 3D-игр ребята знакомились с изданиями с дополненной реальностью на тему «Вселенная и космос». Желающих блеснуть своими космическими знаниями приглашали принять участие в интерактивной игре «Я во Вселенной». Мальчики и девочки также посетили час космических знаний «Мы - дети Галактики...». Получив и закрепив знания о покорении космоса, каждый смог почувствовать себя на время космонавтом.

Информационно-познавательный час для учащихся Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева провели сотрудники Аликовской центральной библиотеки. Школьники совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства. С большим интересом ребята прослушали рассказ о первых «хвостатых космонавтах» - Лайке, Белке и Стрелке и посмотрели исторические хроники, кадры из фильма «Время первых», видеоролики о жизни космонавтов на корабле, разгадывали кроссворд «Космос», отвечали на вопросы космической викторины.

Для учащихся Ибресинской средней общеобразовательной школы № 1 и дошкольников в детской библиотеке Ибресинского района состоялось познавательное путешествие «Космос поразительный и загадочный». Ребята узнали о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Большой интерес вызвал просмотр видеоролика хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома. Гордость детей за свою Чувашию вызвал тот факт, что космонавтом номер три был наш земляк, уроженец Чувашии Андриан Григорьевич Николаев.

Квест «Космическое путешествие или тайна звездного неба» для девочек и мальчиков Алманчиковской ООШ был организован сельской библиотекой Батыревского района. Две команды прошли 7 станций, выполняя задания: угадывали космонавтов, расставляли планеты на свои места в Солнечной системе, выполнили разминку, отвечали на космические вопросы и собирали пазлы.

В библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля г. Шумерля состоялся литературный урок «К галактикам взлетая». Участниками мероприятия стали читатели - воспитанники БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На уроке прозвучали стихи В. Брюсова, К. Симонова, А. Твардовского, П. Нефедова, Ф. Чуева, посвященные космосу, первому полету человека в космос, Ю. Гагарину. Чтобы создать радостное настроение все вместе спели песню «Трава у дома» группы «Земляне».

Медиа-путешествие «На звездных и земных орбитах» состоялось в Кирской библиотеке Алатырского района. Ребята узнали о великих ученых-конструкторах, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли. К мероприятию был оформлен информационный стенд «Наш земляк – Николай Бударин», где ребята могли познакомиться с биографией космонавта. А чтобы закрепить полученные знания, дети с удовольствием ответили на вопросы космической викторины.

В Питеркинской сельской библиотеке Красночетайского района в ходе квест – игры «Космос. RU» ребята узнали, что космонавтика - это не только полёты в космос, это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны.

Сотрудники Красноармейской центральной библиотеки подготовили выставку детских рисунков «Дорога в космос» учеников ДШИ Красноармейского района, которая стала хорошим поводом рассказать о достижениях нашей страны в области авиации и космической отрасли

Чубаевская сельская библиотека Урмарского района пригласила своих читателей на видео-путешествие «108 минут в космическом пространстве». Участники посмотрели познавательное видео о планетах Солнечной системы, собрали пазлы «Ракета», приняли участие в космической физкультминутке, эстафете «Собери планету Венеру».

В рамках Года выдающихся земляков Чувашии в библиотеках рассказывали о покорителях космоса Андриане Григорьевиче Николаеве, Николе Михайловиче Бударине, Мусе Хирамановиче Манарове.

Во всех муниципальных библиотеках республики были организованы книжные выставки, посвященные Дню космонавтики.

Информационные часы, познавательные игры, книжные выставки прошли в библиотеках Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского Цивильского, Ядринского, Яльчикский Янтиковского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

Много интересных и познавательных мероприятий провели библиотеки республики. Праздник объединил людей в едином стремлении познать то, что находится за пределами Земли.