18 | 04 | 2024

Библиотеки нового поколения: новости из районов Чувашии

модельные библиотекиБлагодаря Национальному проекту «Культура» библиотеки нового поколения поистине стали «третьем местом» для населения.

В Кшаушской сельской библиотеке Чебоксарского района в рамках районной акции «Единый день поэта-юбиляра» проведен поэтический урок «Образ, бережно хранимый», посвященный 85-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной. Тематическая медиа презентация помогла старшеклассникам погрузиться в мир лирической поэзии, трагичной, но насыщенной творчеством жизни поэтессы.

Ко Дню здоровья в Синьяльской сельской библиотеке Чебоксарского района прошла литературная прививка «Азбука здоровья для малышей». Юные читатели с помощью веселых конкурсов и викторин составили формулу здорового человека, декламировали стихи о здоровом образе жизни.

На базе центральной библиотеки Вурнарского района и Большесундырской сельской библиотеки Моргаушского района состоялись экологические конференции из цикла «Наука Чувашии в лицах», организованные Национальной библиотекой Чувашской Республики. Участниками мероприятий стали школьники, учителя, преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Фонды этих библиотек пополнились книгами по экологии и природе Чувашии, подаренными Национальной библиотекой и почетными гостями.

В центральной библиотеке Вурнарского района состоялась также встреча населения с представителем правоохранительных органов на актуальную тему «Осторожно, мошенники!». Слушатели узнали о ситуации в районе, необходимых мерах предосторожности, получили информационные материалы.

Кроме этого, вурнарские библиотекари завели добрую традицию – встречаться каждую неделю на кино-пятницу в библиотеке. В уютной атмосфере на большом экране зрители знакомятся с классикой российского кинематографа.

«Библиотека сегодня – это новое социальное и коммуникативное пространство. Это желание коллектива меняться и соответствовать современным параметрам работы библиотек, поэтому мы находимся в постоянном поиске новых и интересных идей», - комментирует Людмила Уткина, директор центральной библиотеки Вурнарского района.

Так, национальный проект дает стимул для развития разнообразной культурной жизни в поселках и селах Чувашии.