О проекте

"Военнослужащие, погибшие и пропавшие без вести при исполнении обязанностей военной службы"

База содержит краткие биографические сведения и библиографическую информацию о военнослужащих, уроженцах республики и о молодых людях, призванных на военную службу с территории Чувашской Республики, которые погибли при исполнении воинского долга в мирное время (с 1946 по настоящее время). Среди них – участники крупных и затяжных вооруженных конфликтов в Афганистане, на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и миротворческих операций в бывших советских республиках (Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия), в Югославии и Сирии. Также представлена информация о военнослужащих, пропавших без вести во время прохождения военной службы.

Включены военнослужащие, погибшие в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), не вошедшие в «Книгу памяти Чувашской Республики» (1995-2007 гг.).

Создана совместно с БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии и Военным комиссариатом Чувашской Республики.

"Мемориальные объекты и воинские захоронения на территории Чувашской Республики"

В базу данных "Военно-мемориальные объекты и воинские захоронения в Чувашской Республике" включены объекты, посвященные памяти защитников Отечества, павших в годы Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн, локальных военных конфликтов 1946-1991 гг. (Китай, Корея, Вьетнам, Афганистан) и 1992-2000-х гг. (Таджикистан, Чечня, Абхазия, Южная Осетия, бывшая Югославия и т.д.), а также погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время (1946-2018).

В базе содержатся сведения о 1428 мемориальных сооружениях и объектах и 295 воинских захоронениях, имеющихся на территории Чувашской Республики. Каждому памятнику отведена отдельная статья, в которой указано полное название объекта, его местонахождение, дата установки, текст надписи на памятнике, информация об авторе (если имеется), сведения о возникновении памятника и др. Представлены фотографии.

В создании базы принимали участие сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики, а также работники районных и городских библиотек, архивов, музеев, администраций муниципальных образований и сельских поселений Чувашской Республики.