28 | 03 | 2024

Деятельность информационно-ресурсного центра послевузовского образования

Национальной библиотеки Чувашской Республики по информационному обеспечению научных исследований

Шубникова, М. Г. Деятельность информационно-ресурсного центра послевузовского образования Национальной библиотеки Чувашской Республики по информационному обеспечению научных исследований / М. Г. Шубникова // Библиотека. Информация. Гражданское общество : всерос. науч.-практ. конф., 24-27 окт. 2005 г., г. Пермь : сб. докл. и тез. / Федер. Агентство по культуре и кинематографии, администрация Перм. Обл., Перм. гос. обл. универс. б-ка им. А. М. Горького ; сост. О. С. Орлова. – Пермь, 2006. – С. 142-144.

Концепция развития Национальной библиотеки Чувашской Республики ориентирует на увеличение в структуре читательского контингента лиц, «участвующих в развитии культуры, науки, обучении и воспитании подрастающего поколения, разработке и реализации научно-производственных программ». Как единственная в Чувашии научная публичная библиотека Национальная библиотека ЧР вносит свой вклад в развитие профессионального образования Чувашии, а в том числе и послевузовского, активно поддерживает тех, кто ведет исследовательскую и научную работу, кто учит и учится, занимается самообразованием, стремится к профессиональному росту.

С 2001 года при поддержке Приволжского федерального округа по проекту «Молодежь. Путь в науку» начал действовать информационно-ресурсный центр послевузовского образования. Его основная цель – обеспечение комплексной информационной поддержки ученых, преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов-дипломников путем предоставления им электронных ресурсов глобальной сети Internet, отечественных и зарубежных библиотек, средств поиска в них с помощью современных телекоммуникационных технологий, а также создания собственных электронных баз данных, помощь в проведении научных исследований.

Работа в Центре ведется по 4 направлениям:

-организационно-методическом: проходят публичные защиты диссертации и встречи с заведующими отделами аспирантур вузов г.Чебоксары, председателями диссертационных советов, презентации научных трудов, Дни открытых дверей, Дни открытых дверей информационно-ресурсного центра, Дни дипломника, экскурсии для студентов высших учебных заведений г. Чебоксары.

В 2003 году в рамках проекта «Молодежь. Путь в науку. Этап 2» был проведен республиканский конкурс научных работ молодых исследователей Чувашской Республики «Молодежь в научном сообществе» (в области фундаментальных и прикладных исследований).

Информационно-консультативное направление работы: выполнение тематических и фактографических запросов посетителей, комбинированный поиск информации и выполнение библиографических справок по каталогам и базам данных других библиотек с помощью глобальной сети Интернет. Пользователям Центра предоставлен доступ к электронным каталогам отечественных и зарубежных библиотек, к полнотекстовым журналам электронной научной библиотеки Российского фонда фундаментальных исследований, электронным научным журналам издательств Springer и Kluwer, Blackwell, Academic Press, электронным журналам российских издательств, БД Национального Электронно-Информационного Консорциума, агентства «Интегрум», другим электронным изданиям.

Для повышения полноты и оперативности услуг информационно-ресурсного центра послевузовского образования, приобретены на СD-ROM библиографические БД «Российская Государственная Библиотека: Электронный каталог «Авторефераты и диссертации»: 1997 по 2003 г., коллекцией CD-ROMов (20) компании EBSCO – полнотекстовые версии журналов на английском языке по социальным, гуманитарным, медицинским наукам, экономике и бизнесу.

Создаются собственные базы данных:

- «Учебные заведения Чувашской Республики» (Содержит общие сведения об учебных заведениях: факультеты, специальности, сроки обучения, условия приема, контактная информация).

- «Аспирант», в которой представлена информация о 101 аспирантуре Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Приволжского федерального округа (адреса, специальности, правила приема, список документов и др. сведения)

- фактографическая и полнотекстовая база данных «Авторефераты ученых Чувашии» (электронные полнотекстовые версии авторефератов, имеющихся в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики)

- полнотекстовая «Электронная библиотека «Педагогика математики» на СD-ROM. Создана в сотрудничестве Национальной библиотеки ЧР с кафедрой методики преподавания математики математического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Содержит электронные полнотекстовые версии монографий и учебных пособий по вопросам методики преподавания математики, которые являются библиографической редкостью или вышли малым тиражом, но необходимы для студентов и преподавателей в учебном процессе. Предназначена для студентов математических факультетов по специальности 010100 «Математика» и преподавателей математики для самостоятельного изучения.

Электронная библиотека «Педагогика математики» была представлена участникам XII Международной конференции «Математика в высшем образовании», проходившей в Чебоксарах в мае 2004 года, получила положительные отзывы специалистов.

В настоящее время в Центре предоставляется услуга по выполнению удаленного заказа на получение первоисточника (оригинал, ксерокопия) через Интернет и обеспечение электронной доставки документов, происходит периодическое обновление сведений о рынке образовательных услуг, конференциях, симпозиумах, информации по текущим грантовым конкурсам и грантам на обучение, стипендиям и программам стажировок для ученых.

Образовательное направление работы Центра:

В информационно-ресурсном Центре для молодых ученых, студентов-дипломников с участием ведущих специалистов проводятся семинары по методике подготовки, написания и защиты научных работ («Дипломная работа: от идеи до завершения», «Кандидатская диссертация: подготовка, написание и защита»), мастер-классы «Стратегия информационного поиска в электронной библиотеке», «Поиск и заказ информации оn-line». Для преподавателей вузов Центр проводит обучение «Применение новых информационных технологий в научных исследованиях».

Издательское направление деятельности: совместно с копировально-множительным отделом Национальной библиотеки Чувашской Республики Центр производит макетирование и тиражирование документов, издание авторефератов, учебных пособий. Так, в сотрудничестве с Чувашским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании» издано учебное пособие для учителей и школьников «История математики: счет и фольклорные математические задачи чувашей» авторы - доктор педагогических наук, профессор Мерлина Н.И.; Яковлева М.В. По итогам республиканского конкурса научных работ молодых исследователей Чувашской Республики «Молодежь в научном сообществе» (в области фундаментальных и прикладных исследований) издан «Сборник научных трудов молодых ученых Чувашской Республики». Работы победителей конкурса вошли в Электронную национальную библиотеку Чувашской Республики и представлены на веб-сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики www.lib.cap.ru.

Реализация проекта «Молодежь. Путь в науку» и деятельность Центра предоставляет возможность будущим ученым независимо от типа учебного заведения получить консультации и информационные ресурсы для написания и защиты научных работ, подготовить методологическую базу для дальнейшей научных исследований.

В ближайшей перспективе деятельность информационно-ресурсного Центра послевузовского образования Национальной библиотеки Чувашской Республики будет осуществляться с учетом основных положений «Концепции инновационного развития Чувашской Республики», основной целью которой является повышение интеллектуальной капитализации как основы социально-экономического развития Чувашской Республики.