28 | 03 | 2024

Модельные библиотеки – территории новых возможностей

библиотекиБиблиотеки нового поколения – это территории новых знаний, свободного творчества и широких возможностей. Здесь можно получить яркие впечатления, испытать приятные эмоции, почувствовать радость открытий.

Так, читательница Мариинско-Посадской центральной районной библиотеки Наталья Шипунова одержала значимую победу во всероссийском конкурсе «Гений – это ты!». Конкурсанты 189 модельных библиотек из 71 региона России боролись за право получения бесплатного образования по четырем направлениям креативных индустрий. В материалах по презентации проекта Наталья отметила: «Мне очень важно способствовать развитию своего региона, потому что я живу в уникальной Республике с богатым потенциалам и хочу, чтобы качество жизни здесь становилось выше с каждым годом для нас и наших детей». В этой же библиотеке Дню государственных символов Чувашской Республики был посвящен час геральдики «Мой герб, мой флаг, моя Республика». С помощью мультимедийной презентации библиотекари познакомили участников с историей чувашских государственных символов, рассказали о значении национальных эмблем «Древо жизни», «Три солнца». Почетным гостем мероприятия стал художник-геральдист Вадим Шипунов, автор герба и флага Мариинско-Посадского и многих других районов Чувашии.

В Детской библиотеке Мариинско-Посадского района школьников младшего возраста привлекла литературная игра «Магия волшебных страниц», приуроченная к Международному дню детской книги. Ребят ожидали виртуальное путешествие по страницам любимых книг и познавательная литературная викторина.

В первоапрельский день к юным читателям Торханской сельской библиотеки Шумерлинского района пришел забавный клоун Тоша с популярными детскими книжками и веселым развлечением «Мы умеем веселиться, смех здоровью пригодится!». Своими забавами, играми и увлекательной конкурсной программой он создал радостную, теплую атмосферу праздника. Сюрпризом для ребят стали занимательная лотерея и детский киножурнал «Ералаш». 

В преддверии праздника светлой Пасхи в Большесундырской библиотеке Моргаушского района прошел час творчества «Пасхальные мотивы». Книжная выставка и электронная презентация помогли участникам прикоснуться к древнейшим традициям встречи Светлого Христова Воскресения, познакомиться с литературой по декоративно-прикладному творчеству и самим изготовить пасхальный сувенир.

В Центральной библиотеке Канашского района прошла квест-игра по детским энциклопедиям «До чего же интересно все на свете узнавать!». Все команды на «отлично» справились с логическими, творческими, лидерскими заданиями и получили от библиотекарей вкусные призы. Почитатели таланта известной чувашской поэтессы Марины Карягиной собрались на презентацию новой книги «Чӗвӗлти чӗкеҫ чӗппи» (Ласточка-касаточка). Любители поэзии слушали стихи в исполнении автора, участвовали в словесной игре по чувашскому языку, узнали о секретах поэтического мастерства.