28 | 03 | 2024

Заявки на участие в конкурсе нацпроекта «Культура» подали 12 библиотек

заявкиВ Министерстве культуры Российской Федерации стартовал прием заявок на создание модельных библиотек нового поколения в 2023 году.

От Чувашской Республики на участие в конкурсе национального проекта «Культура» претендуют 12 муниципальных библиотек, в том числе 3 детские. В случае победы федеральные средства будут направлены на организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, закупку новой мебели, книг и компьютерного оборудования, доступ к электронным информационным ресурсам.

Подготовка к конкурсу началась осенью прошлого года. Действенную помощь руководителям и специалистам муниципальных библиотек оказала Национальная библиотека Чувашской Республики, являющаяся региональным проектным офисом. Был организован цикл обучающих семинаров по составлению конкурсных заявок и разработке концепций развития библиотек, в ходе совместных консультаций уточнялись дизайн-проекты и корректировались сметы.

Напомним, что всего за время реализации нацпроекта «Культура» в Чувашии открылось 11 модельных библиотек, в текущем году их ряды пополнит еще одна – в городе Чебоксары. В этом большая заслуга Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Чувашской Республики, администраций муниципальных районов, которые поддержали проекты модернизации и обеспечили современный вектор развития библиотек нового поколения на чувашской земле.

Результаты федерального конкурсного отбора будут известны летом текущего года. Пожелаем библиотекам удачи и реализации намеченных планов!