28 | 03 | 2024

Набат Победы зовет к миру!

набат Победы28 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел поэтический час памяти и надежды в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашизмом.

Фоторепортаж

Дорогими гостями стали ветераны Вооруженных Сил, труженики тыла, студенты и школьники г. Чебоксары.

Открывая встречу, ведущая напомнила всем участникам основные вехи героической победы, подчеркнув: «Самое главное, что мы можем сделать – это помнить и чтить бессмертный подвиг наших воинов. У памяти есть свои помощники – это книги, написанные фронтовиками: писателями и поэтами – людьми, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, вдохновенно творили. Их произведения – завет для будущих поколений беречь мир на Земле».

Для ветеранов прозвучали песни фронтовых лет «Журавли», «Священная война», «Катюша» и другие. Стихотворение о войне собственного сочинения, стихи поэтов-фронтовиков прочли студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции и ученики средней общеобразовательной школы №36. Также школьники представили литературно-музыкальную композицию «Памятью живы».

С приветственным словом к участникам поэтической встречи обратился председатель Чебоксарской городской общественной организации ветеранов Николай Матвеевич Матвеев: «Задача нашего поколения – сберечь память о подвигах героев и передать следующим поколениям. Задача молодежи - учиться на отлично и помнить печальные страницы нашей истории, чтобы не допустить повторения войны».

Мероприятие сопровождалось слайдами, запечатлевшими боевые действия советских войск и портретами поэтов-фронтовиков. Книжная выставка «Прочти книги о войне» дополнила поэтический час памяти.