28 | 03 | 2024

Более 500 человек стали участниками Геральдической недели

геральдическая неделяВ честь 30-летия со дня учреждения государственной символики Чувашии в Национальной библиотеке Чувашской Республики с 22 по 29 апреля 2022 года прошла Геральдическая неделя.

Фоторепортаж

Патриотический цикл включил разнообразную программу, адресованную детям и подросткам, студентам и педагогам, а также всем заинтересованным гражданам. Открытые уроки геральдики, встречи со специалистами, тематические экскурсии, обзоры литературы и интернет-ресурсов, просмотры видеофильмов, интеллектуальные викторины и тесты проходили в Зале государственных символов, торжественной убранство которого всегда настраивает на патриотические чувства.

Дошколята и школьники младших классов приняли участие в занимательных уроках «Символы Родины». Основные сведения о гербе и флаге республики сопровождала мультимедийная презентация, рассказ об истории Чувашии и города Чебоксары. Дети узнали, кто является автором символов: художник-геральдист Э.М. Юрьев, композитор Г.С. Лебедев, поэт И.С. Тукташ. Завершали урок видеофильм «Три Солнца», патриотические пословицы, поговорки и загадки и хоровое исполнение Государственного гимна Чувашской Республики.

Подростки 5-8 классов посетили информационно-познавательные часы об истории возникновения и толковании символов, значении чувашских герба, флага и гимна. Вниманию школьников был предложен обзор экспозиции Зала государственных символов: научно-популярные книги и иллюстрированные альбомы об официальной геральдике и символике, Личная коллекция И.П. Прокопьева, документы, изобразительные и сувенирные материалы и предметы, связанные с государственной геральдикой России и Чувашии, а также интерактивный ряд.

Познавательная программа для старшеклассников и студентов была дополнена встречами с начальником отдела публикаций документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Т. А Петровой, общественным деятелем Е. И. Шляпниковым. Кандидаты исторических наук С. В. Щербаков и В. Г. Ткаченко рассказали об истории Чувашской государственности и проектах государственных символов разных лет онлайн. Разговор касался также национальных и природно-географических особенностей, истории и развития Чувашской Республики, вклада выдающихся земляков. Исчерпывающая информация содержится в виртуальной выставке «Государственные символы Чувашской Республики».

Благодаря мероприятиям Геральдической недели каждый мог почувствовать, что Государственные символы Чувашии – это достояние народа республики, его высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством, символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории.